29 октября 2013, 23:51

Власти Грузии выделят по 200 лари жителям приграничных с Абхазией и Южной Осетией сел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии по 200 лари (около 120 долларов) на отопление получат жители сел, расположенных у границы с Абхазией и Южной Осетией. Такое решение приняла сегодня временная правительственная комиссия по реагированию на нужды пострадавших жителей сел на приграничной территории.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 октября в Грузии была создана специальная правительственная комиссия, целью которой является реагирование на проблемы жителей сел, расположенных на приграничной линии с Южной Осетией и Абхазией.

Финансовая помощь коснется жителей более 50 сельских населенных пунктов, сообщил председатель комиссии, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания. "Они смогут использовать эту сумму, как на приобретение дров, так и для оплаты электроэнергии. Эту помощь получат 9 500 семей", - отметил Нармания.

Министр рассказал, что члены комиссии встретились с жителями всех этих сел, за исключением села Ахалгори. С ними министр пообещал провести встречу в ближайшие дни.

На заседании отмечалась, что во всех посещенных членами комиссии населенных пунктах - однотипные проблемы: с отоплением, газификацией, водоснабжением, реабилитацией отдельных домов, сообщают "Новости-Грузия".

По данным Нармании, решение проблем населения сел в приграничье обойдется Грузии в 20 млн лари (около 12 млн долларов), пишет "Тбилисская неделя".

Напомним, 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Активные военные действия продлились пять дней, после чего Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру, и 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. В ответ 28 августа 2008 года парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. Абхазию и Южную Осетию Грузия считает своими "оккупированными территориями".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей