24 октября 2013, 10:03

В Карачаево-Черкесии обвинение просит 5-18 лет тюрьмы для подсудимых по делу о хищении 65 млн бюджетных рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 октября в Верховном суде Карачаево-Черкесской Республики начались прения по уголовному делу о хищении из бюджета 65 миллионов рублей. Гособвинение попросило назначить подсудимым – четырем бывшим сотрудникам Федеральной налоговой службы по региону и пяти предпринимателям – от пяти до 18 лет лишения свободы, сообщил пресс-секретарь суда Марат Джанибеков.

Как писал "Кавказский узел", по данным следствия, жительница города Черкесска Зарема Кятова, занимавшая в период с 2007 по 2010 годы должность руководителя одной из межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы по КЧР, создала преступное сообщество и руководила его деятельностью.  23 июня уголовное дело о хищении бюджетных средств в особо крупном размере было направлено в Верховный суд республики.

Восемь местных жителей и один уроженец Ставропольского края обвиняются "в хищении федеральных бюджетных денежных средств в особо крупном размере путем незаконного возмещения НДС, а также в создании и участии в преступном сообществе, злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и других преступлениях", цитирует пресс-секретаря суда "Интерфакс-Юг".

На судебных прениях гособвинитель согласился с предъявленным фигурантам дела обвинением. Он попросил назначить Зареме Кятовой наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет и штраф в размере одного миллиона рублей, а также лишить её права занимать государственные должности сроком на три года. Другим бывшим сотрудникам УФНС  – Руслану Гогуеву,  Шамилю Кемову и Владимиру Ламкову  – грозит лишение свободы сроком от шести до 17 лет и штрафы по одному миллиону рублей.

Предпринимателям Константину Лещенко, Курману Лепшокову, Шамилю Хачирову, Наталье Вотинцовой и Мухамеду Кабардаеву гособвинение попросило назначить от пяти до 16 лет лишения свободы со штрафами от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, гособвинитель потребовал взыскать с подсудимых похищенную сумму.

Напомним, что по версии следствия, в 2007 году Зарема Кятова "в целях наживы разработала механизм хищений федеральных бюджетных денежных средств в особо крупном размере", суть которого сводилась к незаконному возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость подконтрольным ей организациям путем обмана налогоплательщиков.

"Кавказский узел" не располагает комментариями обвиняемых. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей