Шекинский суд по тяжким преступлениям Азербайджана. http://shekicourt.gov.az/

21 октября 2013, 20:06

Суд по делу о беспорядках в Исмаиллы будет проходить в Шеки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шекинском суде по тяжким преступлениям Азербайджана на 4 ноября назначено подготовительное заседание по делу обвиняемых в беспорядках в городе Исмаиллы, сообщил адвокат Неймат Керимли.

Перед судом предстанут лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива" (Real) Ильгар Мамедов, заместитель главы партии "Мусават" Тофиг Ягублу и 18 жителей Исмаиллинского района. Им предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков и оказании сопротивления представителям власти.

23-24 января 2013 года в азербайджанском городе Исмаиллы, расположенном в 200 км к западу от Баку, произошли массовые беспорядки с участием около 2 тысяч человек. Толпа протестующих в течение нескольких дней выражала недовольство местными властями, устраивала погромы и вступала в столкновениями с полицейскими. "Кавказский узел" представляет справку о беспорядках в Исмаиллы.

Город Шеки расположен в 400 километрах северо-западнее столицы Азербайджана. Судебный процесс под председательством судьи Рашида Гусейнова будет проводиться в Шекинском суде по тяжким преступлениям из-за того, что Исмаиллинский район находится под юрисдикцией этого суда, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Тофига Ягублу Неймат Керимли.

На время процесса обвиняемые будут этапированы из Бакинского СИЗО №1 в СИЗО №2, которое расположено в городе Гянджа. На судебные заседания обвиняемых будут возить из Гянджи в Шеки и обратно.

Адвокат Неймат Керимли заявил о несостоятельности предъявленного его подзащитному обвинения.

"Тофиг Ягублу находился в Исмаиллы на следующий день после начала волнений, в служебной командировке по редакционному заданию газеты "Ени Мусават", обозревателем которой он является. Он не совершал никаких противоправных действий", - заявил Керимли.

Адвокат Мамедова Халид Багиров также считает своего подзащитного невиновным.

"Никаких доказательств вины Ильгара Мамедова в чем-то противозаконном нет. Как политик, он прибыл в Исмаиллы, чтобы лично разобраться в происходящем и иметь объективное представление о событиях в этом городе, а не основываться на информации властей и прессы. Арест Ильгара Мамедова носил политический характер с целью отстранить его из политической жизни страны в предвыборный период. Отказ в регистрации его кандидатом в президенты на выборах 9 октября еще раз подтвердил это", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Пресс-служба генеральной прокуратуры пока не прокомментировала начинающийся судебный процесс по исмаиллинским событиям.

14 февраля Европейский союз призвал освободить Мамедова и задержанного по тому же делу заместителя главы партии "Мусават" Тофига Ягублу. В опубликованном 23 мая докладе международной организации Amnesty International, где содержится критика нарушения в Азербайджане демократических свобод, говорится в частности, что государство преследует защитников прав человека и журналистов за их работу. Власти Азербайджана считают доклад Amnesty International о ситуации в стране необъективным.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей