17 октября 2013, 13:10

Нацбанк: имущества Банка развития региона в Северной Осетии хватит для возмещения вкладов свыше 700 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имущества Банка развития региона в Северной Осетии достаточно для выплаты его вкладчикам депозитов свыше 700 тысяч рублей, заявила 16 октября председатель Национального банка РСО-Алании Ирина Дзиова на совещании с главой республики. Тендер по выбору банка-агента, который займётся возмещением вкладов, завершится сегодня.

Напомним, что 14 октября у северо-осетинского банка, в котором были размещены более 70 тысяч вкладов, Банк России отозвал лицензию.

16 октября глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров провел рабочее совещание по вопросу развития ситуации вокруг банка с председателем правительства республики, его первым заместителем, руководителями регионального Нацбанка и Пенсионного фонда.

"Кавказский узел" информировал, что возмещение вкладов до 700 тысяч рублей должно пройти через Агентство страхования вкладов. По словам председателя правительства Северной Осетии Сергея Такоева, выплаты по страховке начнутся не позднее 28 октября. "А те, у кого на счетах было больше этой суммы, 700 тысяч рублей получат сразу, остальные же средства - после реализации активов банка", – приводятся слова Такоева на сайте главы Северной Осетии.

Ранее руководитель управления по экономической безопасности республиканского МВД Ярослав Гудков сообщил журналистам, что активы банка составляют 5,8 миллиарда рублей, передаёт "Российская газета".

В ходе совещания председатель Нацбанка подчеркнула, что за получением вкладов не нужно заранее выстраиваться в очереди. "Граждане могут обращаться за своими вкладами в банк-агент в течение всего периода ликвидации, который будет проходить от года до трех лет", – отметила Дзиова.

Она рассказала также о судьбе сотрудников обанкротившегося банка. Часть из них сохранит свои рабочие места, чтобы провести процедуры по закрытию учреждения. Остальные же работники, по словам Дзиовой, будут отправлены в "вынужденный простой" с небольшой денежной компенсацией.

О работе с пенсионерами рассказал руководитель регионального ПФР Олег Исаков. Он пояснил, что на сегодняшний день 60% пенсионеров, обслуживавшихся в Банке развития региона и получавших с его помощью свои пенсии, подали заявления на изменение способа доставки денег. "Для пожилых людей и инвалидов работают мобильные бригады Пенсионного фонда, которые выезжают на дом, разъясняют ситуацию, заполняют все необходимые документы", – добавил Исаков.

В конце сентября у "Банка развития региона" начались проблемы с выплатой наличных физическим лицам. 7 октября правоохранительные органы республики выявили расхождения в 1 млрд 270 млн рублей между наличием финансовых средств и документальными данными. В связи с этим 7 октября был задержан председатель правления банка Сергей Доев, он подозревается в растрате более 300 млн рублей. Врио председателя правления банка был назначен Вадим Цараков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей