Факел сочинской Олимпиады. Фото: http://krd.ru/olympicfire/articles/news_25042013_1158.htm

10 октября 2013, 12:53

ОНФ готовит запрос в Следственный комитет России по поводу качества олимпийских факелов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общероссийский национальный фронт призывает Следственный комитет России проверить расходование средств на изготовление факелов и причины их неисправности, заявил член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

Напомним, во время первого этапа эстафеты Олимпийского огня, прошедшего 6 октября вокруг Московского Кремля, факел впервые погас в руках 17-кратного чемпиона мира по подводному плаванию, уроженца Армении Шаварша Карапетяна. Олимпийский огонь был подожжен от зажигалки одним из сотрудников федеральной службы охраны.

За время московского этапа эстафеты Олимпийского огня факел гас еще трижды, приводит факты портал Sports.ru. В этой связи Общероссийский национальный фронт решил обратиться со специальным запросом в Следственный комитет России.

"Заверения организаторов в стандартности ситуации, в том, что случаи, когда факел не загорался, неубедительны. По информации СМИ, на изготовление 16 тысяч факелов были потрачены 207 миллионов рублей. У любого нормального человека возникает как минимум несколько вопросов. Зачем были изготовлены 16 тысяч факелов? Сколько стоит каждый факел? Адекватна ли эта цена? И наконец, почему они не работают?" - передает слова депутата Госдумы и активиста фронта Михаила Старшинова официальный сайт ОНФ.

По мнению Старшинова, необходимо "посчитать, сколько раз факел перестанет гореть во время дальнейшей эстафеты олимпийского огня, и по итогам написать запрос в Следственный комитет с просьбой проверить целевое расходование средств на изготовление факелов и причины каждого случая их неисправности".

В то же время коллеги Старшинова по депутатскому корпусу не разделяют его устремлений разобраться с виновниками происшествий на олимпийской эстафете. "Проблемы с постоянно гаснущим Олимпийским огнём не имеют ничего общего с судьбой самой сочинской Олимпиады. Вместо того чтобы беспокоиться из-за "знаков свыше", нужно лучше готовиться к мероприятию", - заявили депутаты Госдумы Елена Драпеко и Мария Кожевникова в интервью РИА "Новый регион".

Кроме того, Кожевникова выразила удивление в связи с претензиями многих блогеров к Шаваршу Карапетяну, у которого погас факел: "Мне кажется, что человек уже доказал делом, кто он и что он. И осуждать его за то, что произошло, на мой взгляд, не совсем правильно".

Поставщиком олимпийских факелов выступил Красноярский машиностроительный завод (Красмаш). По данным ОНФ, тендер на поставку 16 тысяч олимпийских факелов не проводился.

"Олимпийский факел Игр-2014 в Сочи не погаснет ни при каких обстоятельствах. Удалось сделать так, чтобы конструкция продолжала гореть в мороз, при сильном ветре и даже под водой", — заявлял ранее в беседе с ИТАР-ТАСС один из разработчиков устройства Андрей Водяник.

Напомним, что некоторые участники эстафеты стали размещать в интернете объявления о продаже олимпийских факелов. Один из первых факелов был успешно продан на аукционе Ebay за 3283,33 доллара.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей