"Альтернативная карта эстафеты олимпийского огня" на сайте международной правозащитной организации Human Rights Watch, http://www.hrw.org/sites/default/files/features/russia_sochi_map_2013/index.html

08 октября 2013, 01:23

Human Rights Watch запустила проект "Альтернативная карта эстафеты олимпийского огня"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одновременно с началом эстафеты огня зимней Олимпиады-2014 стартовал проект "Альтернативная карта эстафеты олимпийского огня" международной правозащитной организации Human Rights Watch, привлекающий внимание к проблемам прав человека в больших и малых городах, через которые будут нести факел Игр в Сочи.

Как сообщал "Кавказский узел", огонь Олимпиады 5 октября был официально передан делегации оргкомитета "Сочи 2014" в ходе торжественной церемонии в Афинах. Церемония зажжения огня состоялась 29 сентября на древней земле греческой Олимпии. Первый этап эстафеты стартовал 7 октября в Москве. Маршрут эстафеты пройдет через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов России. В ней примут участие 14 тысяч факелоносцев. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.

Маршрут эстафеты проходит по местам серьезных нарушений прав человека. "Альтернативная карта эстафеты олимпийского огня" отражает размах развернутой правительством в 2013 году кампании по проверке правозащитных и других независимых групп, которых пытаются заставить регистрироваться в качестве "иностранных агентов", - отмечается в сообщении Human Rights Watch, датированном 7 октября.

На альтернативной карте обозначены ключевые проблемные ситуации с правами человека в 39 крупных городах по всей России. Отдельная группа – это истории о пытках в полиции или о нежелании или неспособности властей должным образом расследовать убийства журналистов и правозащитников, таких как Наталья Эстемирова, за убийство которой никто не был привлечен к ответственности, отмечается в релизе правозащитников.

"Эстафета олимпийского огня в России призвана отразить многообразие и историю страны, но нарушения прав человека – это тоже часть современной российской географии. Люди должны знать о дискриминации, давлении на активистов и других нарушениях, которые Россия не рекламирует", - заявил Джейн Бьюкенен, замдиректора HRW по Европе и Центральной Азии.

В самом Сочи организацией были задокументированы эксплуатация многих работников на олимпийских стройках; отдельные случаи выселения без справедливой компенсации при освобождении места под олимпийские объекты; отказ в переселении тем людям, у которых жилье серьезно пострадало или оказалось затронутым при олимпийском строительстве; давление и притеснения, которым подвергаются экологи, правозащитники и журналисты, критикующие подготовку к Олимпиаде или другие аспекты политики правительства, говорится в документе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей