01 октября 2013, 18:45

И.о. губернатора Ставрополья заявил, что вмешается в конфликт терских казаков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал разобраться с конфликтом в Терском казачьем войске, где казаки требуют свержения своего атамана Сергея Клименко из-за плохой работы.

Атаманы подразделений Терского казачьего войска на совещании 24 сентября приняли решение инициировать процедуру отставки руководителя общества атамана Клименко из-за ненадлежащего исполнения им его обязанностей.

"Ситуация очень тяжелая, и, вне сомнения, здесь краевая власть безучастной не должна оставаться, тем более, что я сам казак, хоть и не Терского войска. Мы будем разбираться в причинах этого конфликта, и будем приводить сложившуюся ситуацию к состоянию неконфликтной", — цитирует Владимирова РИА "Новости".

При этом озвучивать конкретные меры по разрешению проблемы глава края не стал. "Я никогда, предварительно не разобравшись, никаких решений не принимал. Не хочу и здесь скоропостижных решений", - подчеркнул он.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении Валерием Зеренковым полномочий губернатора. Глава государства пояснил, что "действовавший до настоящего времени руководитель региона попросил использовать его на другом месте работы". Валерий Зеренков покинул пост по состоянию здоровья, заявил член политсовета "Единой России" Николай Новопашин. Временно исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края назначен первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров.

Отметим, что на Большом войсковом круге в Ессентуках 14 сентября митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл наложил епитимью (церковное наказание. - Прим. "Кавказского узла") на атамана Терского казачьего войска Сергея Клименко. Кроме того, митрополит добавил, что во время исполнения епитимьи Клименко "не имеет права исполнять обязанности войскового атамана". По словам Кирилла, эти обязанности должны быть возложены "на первого заместителя или товарища атамана", сообщает "Юга.ру".

Пятигорские казаки подвергли критике деятельность атамана Терского казачьего войска Сергея Клименко

В свою очередь пятигорские казаки обратились к председателю Совета при президенте РФ по делам казачества Александру Беглову. "Ни одно из обещаний атамана Клименко, которые он щедро раздавал при своем избрании, выполнено не было. Не появился кадетский корпус на базе детского санатория Минобороны в Пятигорске, нет ни казачьей юридической службы, ни централизованных казачьих дружин, ни контрактов с Минобороны на поставку сельхозпродукции", - говорится в обращении.

Авторы обращения упомянули также о войсковом бюджете, который составляет 5 тысяч рублей, согласно докладу ревизионной комиссии, озвученном на Большом войсковом круге в Ессентуках 14 сентября. "Это грубая насмешка над деятельностью атамана. Вероятно, озвучивая эту цифру, войсковое правление рассчитывало разжалобить казаков и в очередной раз привлечь внимание прессы к бедственному положению. Но на этом же круге атаман рассказывал о какой-то "спонсорской помощи", которая, как мы знаем, войску оказывается, в том числе и бизнесменами Пятигорска", - цитирует 24 сентября документ "Интерфакс".

По мнению казаков, эти деньги "поступают "в черную", мимо казны". Авторы обращения также выразили свое возмущение тем, что во время выступления митрополита Кирилла были "свист, шум, выкрики с места, допускавшиеся даже людьми преклонного возраста на глазах казачьей молодежи и гостей из кавказских республик. Они не были остановлены атаманом". "Команда атамана Клименко ведет Терское войско к катастрофе", - отмечается в обращении.

Сам Клименко досрочно слагать с себя полномочия отказался, заявив, что это противоречит уставу, а также потребовал наказать вплоть до исключения из казачьих рядов авторов жалобы за нарушение кодекса чести казака.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей