Валерий Карданов. Фото: http://www.kbtk.ru

01 октября 2013, 10:21

МВД подозревает экс-главу дочки "Роснефти" в присвоении горной базы отдыха в КБР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший генеральный директор Кабардино-Балкарской топливной компании (дочерняя компания НК "Роснефть") Валерий Карданов подозревается в хищении базы отдыха в заповеднике в Приэльбрусье, сообщили в МВД.

"Задокументирован факт хищения имущественных активов - базы отдыха ОАО НК "Роснефть", расположенной в заповедном районе Приэльбрусья. В числе подозреваемых - бывший генеральный директор дочерней компании Валерий Карданов", - говорится в сообщении на сайте МВД РФ.

В ходе проведения следственных действий Карданов скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск, отметили в полиции. Решением Пятигорского городского суда Ставропольского края ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, в конце 2012 года, накануне своего увольнения, Карданов оформил фиктивный договор купли-продажи объектов, принадлежащих компании, и через доверенных лиц предоставил его в эльбрусский отдел управления Росреестра по КБР для оформления сделки.

"Таким образом, недвижимость перешла в собственность третьих лиц – сообщников подозреваемого. Кроме того, целью ряда махинаций стали четыре дорогостоящих автомобиля престижной марки", - отмечается в релизе.

Полиция установила, что в сентябре 2011 года Карданов и его сообщники подделали протоколы заседаний правления ОАО "НК "Роснефть" - КБТК", согласно которым было принято решение о продаже автомобилей в связи с их неудовлетворительным состоянием. В результате автомобили были проданы подставным лицам по заниженной цене, а деньги, вырученные от продажи, присвоены злоумышленниками.

По выявленным фактам следственной частью ГУ МВД России по СКФО возбуждены два уголовных дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Между тем официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук заявил, что ущерб от мошеннических действий экс-руководителей Кабардино-Балкарской топливной компании, по предварительным данным, превысил один млрд рублей.

"Только по предварительной оценке ущерб, причиненный бывшими руководителями этой компании, превышает один млрд рублей", - заявил Пилипчук, которого цитирует РИА "Новости".

Отметим, в конце июня полиция выявила в ОАО "НК "Роснефть-КБТК" схему хищения более 60 млн рублей.

По данным полиции, "подозреваемые из числа руководителей и работников бухгалтерии ОАО "НК "Роснефть-Кабардино-Балкарская топливная компания" похитили денежные средства общества, поступившие в качестве выручки от реализации ГСМ на территории республики с января по апрель этого года".

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

В "Роснефти" тогда заявили, что компания принимает все необходимые меры для предупреждения противоправных действий на своих объектах, а информация о подобных случаях незамедлительно передается в правоохранительные органы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей