29 сентября 2013, 14:19

Эстафета Олимпийского огня начала свой путь к Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в греческой Олимпии прошла торжественная церемония зажжения огня XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. На пути к столице Олимпиады огонь преодолеет более 65 тысяч километров.  

Эстафета Олимпийского огня начнет свое путешествие по России из Москвы 7 октября. Маршрут самой продолжительной за всю историю олимпийского движения эстафеты пройдет через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны.

Как уже сообщал "Кавказский узел", олимпийский факел "Сочи 2014" также пронесут по территории Дагестана и Чечни. В Дагестан эстафета прибудет в январе 2014 года. Именитые спортсмены, общественные деятели и ветераны республики пронесут олимпийский огонь по улицам Махачкалы. В Чечне возможность пронести олимпийский факел получили 170 жителей - в первую очередь, олимпийские чемпионы разных лет и победители международных соревнований. Первым факел с олимпийским огнем пронесет глава Чечни Рамзан Кадыров.

Всего за время проведения эстафеты в зоне часовой доступности от маршрута олимпийского огня окажется 90% населения России, или около 130 миллионов жителей нашей страны. В общей сложности олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, а также на русской тройке и оленьей упряжке.

В эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев. Первым из них на земле греческой Олимпии – родине античных Олимпийских игр – стал российский хоккеист Александр Овечкин. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

"Эстафета олимпийского огня "Сочи 2014" символизирует собой спортивный дух и ценности олимпийского движения. Прибытие олимпийского огня в Сочи 7 февраля следующего года – это не окончание истории, а только начало. Ведь лучшие атлеты со всего мира продолжат дело эстафеты, вдохновляя весь мир своими выступлениями во время Игр", - приводит слова президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха официальный сайт игр sochi2014.com.

Напомним, что новый глава МОК сразу же после своего избрания занял принципиальную позицию по вопросам соблюдения Олимпийской хартии и обратил особое внимание на нарушения прав человека при подготовке Олимпиады в Сочи.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей