26 сентября 2013, 14:42

В Астрахани инспекторы ДПС и их непосредственное руководство подозреваются во взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани задержаны четыре инспектора, командир роты и командир взвода Отдельного батальона дорожно-патрульной службы (ДПС) №1, которые подозреваются во взяточничестве, сообщает пресс-служба УМВД России по Астраханской области. Следователи уже возбудили уголовное дело в отношении задержанных.

Задержанные сотрудники Госавтоинспекции систематически вымогали взятки на территории Ленинского и Советского районов Астрахани с водителей за непривлечение их к административной ответственности, установили сотрудники подразделения собственной безопасности МВД. Один из таких случаев произошел 17 сентября, когда  от водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, было получено денежное вознаграждение.

В настоящее время по всем подобным фактам идет служебное расследование. Подозреваемые полицейские в случае установления их вины будут уволены со службы в органах внутренних дел, а их непосредственное руководство будет привлечено к строгой персональной дисциплинарной ответственности, говорится в сообщении на сайте астраханского управления МВД РФ.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Астраханской области сообщили, что в отношении задержанных уже возбуждено уголовное дело по п."а", "б" ст.290 УК РФ (получение взяток группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с вымогательством).

Как уточняют следователи, в ходе проведения оперативных мероприятий 17 сентября был зафиксирован факт получения двумя инспекторами взяток в размере 2,5 тысячи рублей каждым, еще один факт взятки двумя другими инспекторами на ту же сумму был зафиксирован в ночь на 25 сентября.

Полученными от водителей деньгами сотрудники ДПС делились с руководством, следствие устанавливает причастность других сотрудников Госавтоинспекции к данной преступной схеме, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного управления СКР.

О позиции задержанных не сообщается.

Ранее "Кавказский узел" писал о судебном процессе в Волгограде, где на скамье подсудимых находились сотрудники ГИБДД, которые, по версии следствия, в 2010 году организовали группу, занимавшуюся сбором денег с подчиненных. Они обвиняются в получении взятки и вымогательстве в крупном размере. Процесс длился в Волгоградском областном суде с января 2012 года по август 2013 года. 13 августа областной суд удовлетворил ходатайство защиты о передаче дела о взятках в ГИБДД в Михайловский районный суд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей