Валерий Зеренков. Фото: официальный сайт партии "Единая Россия", http://er.ru/

24 сентября 2013, 13:25

"Ведомости": администрация Путина ищет замену главе Ставрополья Зеренкову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатору Ставропольского края Валерию Зеренкову грозит досрочная отставка, на его место уже рассматриваются три кандидатуры, пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на источник в администрации президента РФ. В пресс-службе Зеренкова эту информацию не подтверждают.

Напомним, Валерий Зеренков был утвержден в должности главы Ставропольского края 5 мая 2012 года. За него проголосовали все 45 присутствовавших на заседании депутатов четырех фракций краевой думы. В тот же день Зеренков вступил в должность главы края. Согласно уставу Ставропольского края, губернатор региона избирается на пять лет, то есть полномочия Валерия Зеренкова истекают в мае 2017 года.

Смена главы Ставрополья может произойти уже до начала октября, утверждают источники в администрации президента РФ. По их словам, на место Зеренкова рассматриваются три кандидатуры: полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, заместителя гендиректора "Ростехнологий" Алексея Алешина и заместителя министра внутренних дел Александра Горового, пишут "Ведомости".

Вопрос об отставке губернатора на повестке дня не стоит, в свою очередь, отмечает пресс-секретарь Зеренкова Алексей Нос. На больничном глава края был всего один раз за время исполнения своих полномочий и сейчас активно работает – привел доводы Нос, которого цитирует издание.

В июле также появилась информация о возможной отставке Зеренкова. Тогда губернатор лично опроверг их, назвав "несусветной чушью". Валерий Зеренков тогда заявил, что разговоров о сложении полномочий с ним "никто не вел" и соответствующих заявлений он также писать не собирается, сообщает "Клуб регионов".

Информацию о возможной отставке главы Ставрополья не подтверждал ранее и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. На встрече с руководителями крупнейших электронных и печатных СМИ Северного Кавказа 22 июля он сказал, что никаких официальных заявлений об отставке от Зеренкова не поступало. "Тем более из администрации президента. Действительно, у него (Зеренкова) не совсем нормально обстоят дела со здоровьем. Это то, что я знаю непосредственно от него. Есть вопросы... Он будет сейчас обследоваться и примет для себя соответствующее решение", - сообщил Александр Хлопонин.

Полпред отметил, что его отношение к Зеренкову как к руководителю "очень положительное". "Я считаю, что Зеренков - это человек достаточно ответственный, профессиональный, имеющий большой опыт работы в Ставропольском крае", - сказал Хлопонин, слова которого приводит ГТРК "Ставрополье".

Примечательно, что два предшественника нынешнего главы Ставрополья, как сообщал "Кавказский узел", уходили с этого поста досрочно. Валерий Зеренков сменил на посту губернатора края Валерия Гаевского, руководившего краем с 23 мая 2008 года и ушедшего в отставку 2 мая 2012 года. Отставке Гаевского предшествовал ряд уголовных дел в отношении чиновников и конфликт в городе Лермонтове. Недовольство деятельностью губернатора выражал и полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

В 2008 году пост губернатора Ставропольского края покинул возглавлявший регион 12 лет Александр Черногоров. Его заявление об отставке "в связи с личными обстоятельствами" было подписано 16 мая 2008 года занимавшим тогда пост президента РФ Дмитрием Медведевым. Отставке Черногорова предшествовало противостояние законодательной и исполнительной власти в регионе, исключение самого Черногорова, возглавлявшего список "Единой России" на выборах краевой думы, из партии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей