Кандидат в президенты Грузии Нестан Киртадзе. Фото: Александр Имедашвили, Newsgeorgiа

24 сентября 2013, 00:22

В Грузии в президентских выборах примут участие 23 кандидата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Грузии завершила регистрацию кандидатов в президенты. В результате проверки представленных документов и подписей сторонников Центризбирком зарегистрировал для участия в выборах 23 кандидатов в президенты, сообщил представитель ЦИК.

В выборах примут участие: лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, лидер партии "За справедливую Грузию" Серго Джавахидзе, Георгий Маргвелашвили, выдвинутый партией "Грузинская мечта – Единая Грузия", лидер "Демократического движения - Единой Грузии" Нино Бурджанадзе, представитель "Единого национального движения" Давид Бакрадзе, лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе, лидер Партии народа Коба Давиташвили, Зураб Харатишвили, выдвинутый "Европейскими демократами Грузии", Теймураз Жвания от "Христианско-демократической народной партии", лидер "Союза грузинских традиционалистов" Акакий Асатиани.

Также в выборах примут участие выдвинутые инициативными группами Михаил Салуашвили, Нестан Киртадзе, Георгий Лилуашвили, Леван Чачуа, Автандил Маргиани, Нугзар Авалиани, Георгий Чихладзе, Теймураз Бобохидзе, Нино Чанишвили, Картлос Гарибашвили, Тамаз Бибилури, Мамука Чохонелидзе и Мамука Меликишвили.

Как сообщил представитель ЦИК, в высшую избирательную администрацию поступили 54 заявления от желающих баллотироваться на выборах. Их них 42 заявления были поданы инициативными группами и 12 - политическими партиями. Из прошедших регистрацию 23 кандидатов в президенты - семь кандидатов выдвинуты партиями, имеющими своих представителей в парламенте и органах местного самоуправления.

Центризбирком отказал в участии в выборах 31 претенденту на президентский пост. В частности, семь претендентов отозвали свои заявления, 12 не смогли представить списки своих сторонников, пяти было отказано в регистрации по причине двойного гражданства, трое не представили в ЦИК все необходимые документы, двоим оказали из-за того, что они не исправили неточности в представленных списках своих сторонников. Кроме того, одному претенденту на президентский пост было прекращено гражданство Грузии, еще один кандидат представил в Центризбирком количество подписей своих сторонников меньше требуемого.

По данным на 23 сентября, осуществлять мониторинг президентских выборов будут 23 международные и 37 неправительственных организаций.

Согласно действующему законодательству, действующий глава государства Михаил Саакашвили завершает свой второй президентский срок и не имеет права повторно баллотироваться на предстоящих выборах.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей