24 сентября 2013, 16:08

Из Чечни с начала года депортировано 48 мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне из более чем 600 административных дел о нарушениях миграционного законодательства с января по 20 сентября 48 закончились депортацией нелегальных мигрантов, сообщили в управлении Федеральной миграционной службы республики.

"В результате проведенных мероприятий таких как "Нелегальный мигрант", "Регион-магистраль", "Нелегал-2013", выявлено более 600 фактов нарушения миграционного законодательства. В основном нарушители отделываются административными штрафами, а часть нелегальных мигрантов – высылается за пределы республики. С января по 20 сентября из республики депортировано 48 граждан иностранных государств, в основном это граждане Китая, Вьетнама, а также жители бывших союзных республик, таких как Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан", - рассказал источник в управлении Федеральной миграционной службы Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

Так, 16 сентября в связи с истечением срока пребывания на территории РФ из Чечни были депортированы пять граждан Вьетнама, сообщил источник. "Нелегалы были доставлены судебными приставами авиарейсом из Грозного в аэропорт Москвы, откуда затем их отправили на родину", - отметили сотрудник УФССП. Ранее, 31 августа, из Чечни были депортированы трое граждан Азербайджана, которые нелегально проживали и работали на территории республики. 

Представитель ведомства также отметил, что в ближайшее время решение о депортации может быть принято и в отношении еще более 20 незаконных мигрантов.Отметим, что в 2012 году с территории Чечни за нарушение миграционного законодательства были выдворены 37 иностранцев.

С начала года на учет в миграционной службе республики встало порядка трех тысяч иностранцев и граждан республик СНГ. Большую часть нелегальных мигрантов, которые находятся в Чечне, составляют граждане Китая и Вьетнама и выходцы из бывших республик СССР: Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении и Грузии.

"У нас мигранты получают работу не только на частных стройках, но и на государственных объектах. Я раньше подрабатывал на частных стройках, а теперь не могу найти даже эту работу, потому, что везде предпочитают брать мигрантов. А потом наше руководство по телевидению говорит, что, мол, чеченцы не желают работать за 15 тысяч рублей в месяц, и поэтому приходится нанимать иностранцев. Я несколько лет работал на государственных стройках в Грозном и других местах, и ни разу не было случая, чтобы мне и другим заплатили ту сумму, которая оговаривалась перед устройством на работу. Тысячи человек сегодня с удовольствием пошли бы работать за 15 тысяч рублей в месяц, если бы эти деньги реально платились", - сказал  житель республики Султан Д. корреспонденту "Кавказского узла".

"Мой сын со своими друзьями перед началом учебного года решил подработать, и им предложили работу на территории комплекса "Грозный-Сити", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Руслан С. - Ребята устроились туда в конце июля и четыре дня убирали территорию, рыли канаву, а потом им сказали, что работы больше нет. Оказывается, вместо них строительное начальство наняло узбеков. Ежедневно ребятам было обещано по 700 рублей, но денег они так до сих пор и не получили. Договоров никто не заключал, все было устно, и теперь судиться бессмысленно".

Напомним, что в июле из России были выдворены пять граждан Вьетнама, нелегально находившихся на территории Чечни. Несколько раньше в том же месяце из Чечни были высланы шесть вьетнамцев-нелегалов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей