Молящийся у мечети Масджид аль-Харам. Саудовская Аравия. Фото: Ali Mansuri, http://commons.wikimedia.org/

19 сентября 2013, 13:03

Первая группа мусульманских паломников из Чечни отправится в хадж в конце сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отправка паломников из Чечни, желающих совершить в этом году хадж в Саудовскую Аравию, начнется с 25 сентября. Все 2 800 чеченских паломников отправятся в хадж воздушным путем, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в муфтияте республики.

Хадж – совершение паломничества в священную для мусульман Мекку – является одним из пяти основных столпов ислама. Считается, что совершить хадж хотя бы один раз в жизни должен каждый мусульманин.

"В этом году, как и в минувшем, паломники из нашей республики будут отправляться в хадж в Мекку и Медину исключительно воздушным путем. Это связано с военными действиями и сложной обстановкой в Сирии и Ираке, через которые пролегал наземный маршрут в Саудовскую Аравию. Ориентировочно, первая группа вылетит из Грозного 25 сентября, и к 11 октября все наши 2 800 паломников будут уже в Саудовской Аравии", - рассказывает представитель Духовного управления мусульман (ДУМ) Чечни.

По его словам, квота для паломников из Чечни в нынешнем году значительно снижена. "Это общая тенденция, которая коснулась и других регионов нашей страны и остальных государств. Связано это с тем, что в Мекке ведется ремонт мечети Аль-Харам. Кроме того, по решению саудовских властей, приоритет теперь отдается в первую очередь тем, кто совершает хадж впервые", - говорит он.

Обслуживать хадж, как отметил собеседник, будет туроператор "Ирс групп". Для доставки паломников из Грозного в Саудовскую Аравию запланировано организовать 12 авиарейсов. В среднем совершение хаджа в этом году обойдется чеченским паломникам в 120 тысяч рублей.

"Для удобства паломников, ежедневно на телеканале "Грозный" будут транслироваться списки паломников с информацией о дате отправки. Это у нас делается не первый год, и значительно упрощает проблему формирования групп для отправки", - сказал работник муфтията Чечни.

В ДУМ Чечни сообщили также, что каждую группу паломников будет сопровождать их представитель и медицинский работник на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Паломники также ознакомлены с правилами провоза валюты и товаров через таможню.

"Я давно уже хотел совершить хадж, но не имел возможности это сделать, так как не хватало средств. Теперь моя мечта осуществится, потому что средства на поездку для меня и нескольких десятков других, выделил наш односельчанин, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Шатойского района Чечни Зайнди. – Я договорился с одним из своих знакомых, который уже совершал хадж годом раньше, что мы будем вместе, потому что у него уже есть определенный опыт".

"Те, кто уже бывал в Мекке, посоветовали мне запастись в первую очередь сушеным мясом, медом и орехами. Еда там, конечно, есть, но она, как они говорят, слишком постная, пресная и малокалорийная, и поэтому предпочтительнее иметь определенный запас. Все необходимое я уже приобрел, и теперь остается только ждать отправки", - говорит другой житель республики Хасан Т.

Напомним, что в 2012 году в хадж из Чечни отправилось четыре тысячи человек. Руководство Чечни оплатило поездку более половины из них, в том числе и паломников из соседних регионов: Адыгеи, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Ставрополья. Годом раньше хадж в Мекку совершили более трех тысяч жителей Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей