16 сентября 2013, 05:55

В Астрахани прошел митинг националистов "Русские против оккупации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На площади Ленина 14 сентября прошел митинг "Русские против оккупации". Около шестидесяти участников акции требовали придать Астраханской области статус приграничной, установить в Астрахани памятник Святославу Храброму, а также не вносить поправки в закон "О гражданстве".

В согласованном с властями митинге приняли участие представители этнополитического объединения "Русские", "Русских Астрахани", "Руси Молодой", "Отчизны". Через некоторое время активисты разошлись по всей площади, раздавали листовки и общались с горожанами, рассказывая о целях своих организаций, собирали подписи.

Еще в январе законодательная инициатива о придании Астраханской области статуса приграничной была передана председателю областной думы Александру Клыканову, рассказал председатель Астраханской региональной общественной организации сохранения и развития русской истории и культуры (АРОО) "Отчизна" Николай Кирсанов. Но должного отклика, по его словам, до сих пор не было. Сейчас продолжается сбор подписей согласных с инициативой.

"Наша Астраханская область граничит со странами – Иран, Казахстан, Азербайджан, Туркмения и внутренними республиками – Дагестан, Калмыкия. Необходимо прекратить массовую, как наружную, так и внутреннюю эмиграцию, предав Астрахани статус приграничного города", - заявил Кирсанов.

По его мнению, это "позволит ликвидировать этническую преступность, контролировать потоки эмигрантов, правоохранительным органам будет дана возможность отслеживать перемещение приезжих граждан".

В ходе митинга "Русские Астрахани" и "Русь Молодая" начали сбор подписей по сооружению в Астрахани памятника Святославу Храброму. Акции по сбору подписей будут проходить еженедельно на площадях и набережной реки Волги.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" участники инициативной группы, в следующем 2014 году будет юбилей - 1050 лет - со дня победы славянских дружин под командованием князя Святослава Храброго над Хазарским каганатом.

"В Астрахани много памятников всевозможным деятелям других народов, которых большинство никак не относятся к астраханской земле и истории. И нет ни одного славянскому герою. Полководцу-победителю", - считает глава Астраханского регионального отделения этнополитического объединения "Русские" Игвар Стефан.

Участники также протестовали против внесения поправок в закон "О гражданстве" в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, которое было высказано еще в мае. В частности, если законопроект будет утвержден, то лица, имеющие предков, проживающих на территории бывшего СССР и знающие русский язык, смогут стать гражданами России.

По мнению собравшихся, такой законопроект негативно скажется и на Астраханской области, где может произойти снижение уровня жизни граждан, рост криминала и межэтнических конфликтов, рост коррупции, девальвация гражданских прав, в том числе избирательного права, обвал рынка труда.

Требованиями этнополитического движения "Русские", озвученными на митинге, стали введение визового режима со странами Азии и Закавказья, введение внутренних виз с республиками Северного Кавказа.

Комментарии властей в связи с высказанными на митинге требованиями пока не поступали.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей