13 сентября 2013, 09:03

В Азербайджане об избиении полицейскими заявляет поддерживающий оппозиционера житель Саатлинского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане житель села Гомушчу Саатлинского района Руслан Ахмедов заявляет о давлении со стороны властей и применении против него полицейского насилия. Он связывает это с критикой им местных властей и поддержкой на президентских выборах оппозиционного кандидата Джамиля Гасанли.

Напомним, президентские выборы в Азербайджане назначены на 9 октября. Кандидат от Национального совета демократических сил (НСДС) профессор Бакинского госуниверситета Джамиль Гасанли представил в ЦИК 40 тысяч подписей избирателей, необходимых для регистрации в качестве кандидата в президенты. 12 сентября ЦИК Азербайджана зарегистрировала Гасанли в качестве кандидата в президенты.

Как рассказал 27-летний Руслан Ахмедов, 12 сентября он был вызван в Саатлинский районный отдел полиции без официальной повестки.

"Меня стали ругать за то, что общаюсь с оппозиционерами, подписался в подписном листе в пользу кандидатуры оппозиционного политика Джамиля Гасанли. Потом мне нанесли несколько ударов по ребрам, лицу и голове. Сейчас плохо чувствую себя, болят бока, дышится тяжело. Это давление оказывается на меня по политическим мотивам и в связи с критическими высказываниями в адрес районных руководителей в социальных сетях Интернета", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Ахмедов.

По его словам, ни в районной больнице, ни в частных учреждениях его не обследуют.

"Везде мне предлагают сначала обратиться в дежурную службу МВД "102". Но я уверен, что это делается под давлением полиции", - говорит мужчина.

Он отметил, что ранее был членом правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА). "Но в знак протеста против беззакония местных властей и полиции я решил покинуть партию и отправил недавно свой партбилет председателю ПЕА, президенту Ильхаму Алиеву", - заявил Ахмедов.

Ахмедов работает учителем литературы в школе №1 города Саатлы.

Он указывает, что давление на него началось еще три года назад, когда по настоянию главы Исполнительной власти Саатлинского района директор школы, в которой он работает, выдал, по его словам, фальшивый аттестат.

"Я протестовал против этой фальсификации. Но меня уволили с работы. Восстановился я только недавно, после того, как написал жалобу президенту Ильхаму Алиеву. Но все равно меня местные власти не оставляют в покое. Вот и сейчас кто-то, видимо, из односельчан "настучал", что я подписался за Джамиля Гасанли и меня вызвали в полицию и избили", - рассказал Ахмедов.

Он заявил, что будет добиваться наказания виновных.

В Саатлинском районном отделе полиции опровергли сообщение Ахмедова о том, что его вызывали в это ведомство и избили там.

Глава Саатлинского районного отделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Шамиль Гаджиев, комментируя заявление Ахмедова, назвал его человеком с активной гражданской позицией.

"Несмотря на то, что Руслан Ахмедов был известен как член правящей партии "Ени Азербайджан", он всегда выступал за справедливость и против нарушения законов. Что касается избирательной кампании, то он всего лишь отдал подпись за Джамиля Гасанли. Видимо, он также был "замечен" вместе с оппозиционерами, когда вместе в кафе за чайным столом обсуждал события политической жизни страны", - отметил Гаджиев.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", о давлении из-за поддержки оппозиционного кандидата в президенты Джамиля Гасанли заявил активист Газахской районной организации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), инвалид карабахской войны Фазаил Алиев. По его словам, 3 сентября двое знакомых ему людей угрожали ему в связи с участием в кампании по сбору подписей избирателей в поддержку Гасанли и потребовали от него прекращения политической деятельности.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей