09 сентября 2013, 17:15

В законодательном собрании Ростовской области большинство мест получила "Единая Россия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители регионального отделения партии "Единая Россия" займут 52 депутатских кресла из 60 в законодательном собрании Ростовской области по итогам выборов, прошедших 8 сентября. Шесть мандатов достались КПРФ и два – "Справедливой России", сообщили в пресс-службе облизбиркома.

В преддверии выборов ожидалось увеличение партийного представительства в законодательном собрании Ростовской области за счет появления в нем депутатов от "Справедливой России". В предыдущем заксобрании были представлены только "Единая Россия" и КПРФ.

Активность избирателей составила 42,06 %, что ниже, чем на предыдущих аналогичных выборах, сообщил председатель избирательной комиссии области Сергей Юсов.

"Но следует помнить, что в 2008 году эти выборы совпали по времени с выборами президента России. Активность же на федеральных выборах традиционно выше. Выборы в донской парламент были самыми крупными по числу избирателей на юге России", - заявил Юсов.

По его словам, предварительные итоги голосования показали, что по единому округу партия "Единая Россия" набрала 62,45 % голосов донских избирателей и получила 24 депутатских мандата, КПРФ - 14,71 % голосов и получила четыре депутатских мандата, "Справедливая Россия" - 7,97 % голосов и два мандата.

Десять партий не преодолели семипроцентный барьер и не были допущены к распределению депутатских мандатов. В аутсайдерах партия "За справедливость!" – 1,04%, партия "Родина" - 0,46 %, "Партия пенсионеров за справедливость" – 1,61 %, КПСС – 1,40 %, "Коммунисты России" – 1,45 %, "Гражданская платформа" – 0,82 %, партия "Зеленые" - 0,66%, Демократическая партия – 0,15%, "Патриоты России" – 0,58 % и ЛДПР – 4,73 %.

По словам Сергея Юсова, в 28 одномандатных избирательных округах победили представители партии "Единая Россия", по двум - КПРФ.

"Первое заседание избранного 8 сентября законодательного собрания состоится 19 сентября 2013 года. Голосование в целом проходило спокойно, количество жалоб и нарушений минимально. Общественный контроль над ходом голосования осуществляли 18 тысяч 219 наблюдателей от политических партий, кандидатов и общественных объединений. По их многочисленным оценкам выборы прошли относительно спокойно. Работа избирательных комиссий получила высокую оценку наблюдателей", - заявил Сергей Юсов. 

Наблюдатели корпуса наблюдателей "За чистые выборы" информировали о том, что в целом день голосования прошел без грубых нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, сообщила региональный координатор корпуса Алла Червякова.

"К сожалению, вынуждены отметить плохую подготовку и большие пробелы в знаниях у наблюдателей от партий. Жалоб на работу избирательных комиссий вообще не было", - заявила Червякова.

Наблюдатели от общественного движения "Голос" работали на участках во всех районах Ростова, отметил координатор "Голоса" Иван Орлов.

"Конечно, без нарушений не обошлось. Да и когда выборы проходили совсем без нарушений? Но уже сейчас понятно, что все они не являются тяжелыми и не могут служить основанием для сомнений в итогах выборов. Можно с уверенностью говорить о том, что эти выборы состоялись. Теперь избирателям предстоит убедиться в правильности их выбора. Посмотрим, выполнят ли вчерашние кандидаты и нынешние депутаты свои предвыборные обещания", - добавил общественный деятель.

"Кавказский узел" сообщал, что вечером 8 сентября, в единый день голосования, в Железнодорожном районе Ростова произошло нападение на избирательный участок №1765, где проходило голосование по выборам депутатов местного парламента. Неизвестные похитили журналы учета голосов. Впоследствии журналы были возвращены.

Также ростовские коммунисты заявляли о вбросах на двух участках.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей