31 августа 2013, 07:25

Житель Дагестана жалуется на бездействие следствия в деле об изнасиловании его дочери

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане житель села Карабудахкент Магомеднаби Нажмутдинов заявляет, что следственные органы бездействуют, не расследуя дело о сексуальном насилии над его несовершеннолетней дочерью. В Следственном комитете заявили, что дело в ближайшее время будет передано в суд.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 июня 2012 года Магомеднаби Нажмудинов подал заявление в РОВД Карабудахкентского района об изнасиловании его дочери. Позднее он заявил, что следователи отказали в возбуждении уголовного дела. В свою очередь в следственных органах заявили, что после отказа в возбуждении дела проверка по заявлению Нажмутдинова возобновлена по вновь открывшимся обстоятельствам. В марте 2013 года Нажмутдинов жаловался на угрозы со стороны родственников подозреваемых по делу о сексуальном насилии над его дочерью.

16 августа уголовное дело из Каспийского межрайонного следственного комитета было передано в Махачкалу, исполняющему обязанности руководителя 2-го отдела по особо важным делам Следственного комитета РФ по Дагестану Магомедзапиру Даудову, рассказал отец пострадавшей девушки.

«Дело в Махачкалу передали после того, как я 25 июля был на приеме у уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. В тот же день он написал обращение на имя Владимира Бастрыкина, руководителя СК РФ. С новым следователем Даудовым я лично не виделся, говорил только по телефону. Все тома по делу переданы ему. По телефону он мне сказал, что оснований для ареста подозреваемых нет, что надо собрать доказательства. Как я понял, он хочет с нуля расследовать дело», - заявил Магомеднаби Нажмутдинов, выразив мнение, что таким образом делается попытка затянуть расследование.

На данный момент дочь находится в Москве на лечении, сообщил Нажмутдинов. «Сейчас дочь проходит курс лечения в клинике неврозов в Москве. Ее уложили в больницу после того, как врачи сказали, что опасаются за ее психическое состояние. Через месяц, когда она выйдет из этой клиники, она снова вынуждена будет лечь в другую больницу на операцию. У нее появляются сильные отеки, проблемы с носовым дыханием. Врачи установили, что это все следствие отравления, когда дочь пыталась покончить с собой 25 июня прошлого года», - рассказал Нажмутдинов.

В настоящее время подготавливается жалоба на бездействие следователей, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» адвокат потерпевшей Сапият Магомедова.

«Следователи намеренно затягивают это дело. Среди подозреваемых по делу есть родственники сотрудников полиции, судей, родственники чиновников. Поэтому следователь нарочно тормозит дело. Кроме иска в суд, я подготовила уже жалобу в Европейский суд по правам человека. Если российские суды не воздействуют на дагестанских следователей, то у нас нет выхода, кроме как обратиться в ЕСПЧ», - сказала Магомедова.

Она отметила, что расследованию дела об изнасиловании пошел уже второй год, «но следствие ни к чему так и не пришло, а подозреваемые вполне вольготно чувствуют себя на свободе».

Дело о сексуальном насилии над несовершеннолетней дочерью Нажмутдинова в ближайшее время будет передано в суд, утверждает в свою очередь следователь Магомедзапир Даудов.

«Расследование дела проходит нормально. Мы допрашиваем подозреваемых в преступлении. Дело итак уже десять месяцев расследовалось другими следователями, поэтому у нас нет никакого интереса его растягивать. Мы собираемся в кратчайшие сроки передать дело в суд», - сказал следователь корреспонденту «Кавказского узла».

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями подозреваемых в преступлении, а также комментариями их представителей.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей