29 августа 2013, 22:08

В Грузии в Ахалцихе прошла акция против восстановления минарета в селе Чела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители региона Самцхе-Джавахети на востоке Грузии, исповедующие православие, провели в районном центре Ахалцихе акцию против восстановления минарета в селе Чела Адигенского района. Патриархия Грузии и Управление мусульман Грузии выступили с заявлением, в котором призвали прихожан к спокойствию.

Как сообщал "Кавказский узел", минарет был демонтирован по указанию службы доходов минфина Грузии 26 августа. 11 участников проходившей в тот же день акции в защиту минарета были задержаны и освобождены из-под стражи на следующий день. Троих из них суд приговорил к штрафам за неподчинение полиции. Служба доходов минфина Грузии обратилась с просьбой к местному населению и всем заинтересованным лицам "не допустить политизации указанного факта и дать возможность соответствующим службам быстро и полноценно провести товарную экспертизу".

Минарет будет восстановлен, 29 августа сообщил представитель финансового отдела Управления всех мусульман Грузии Нодар Паксадзе. "Есть проблемы со службой доходов, и когда они решатся, минарет будет восстановлен", - заявил Паксадзе.

Участники прошедшей сегодня в Ахалцихе акции заявили, что не допустят восстановления минарета. В случае попыток возвращения конструкции в село они намерены перекрыть центральную трассу, чтобы конструкцию не смогли довезти до села Чела. 

"Наше главное требование, чтобы это не произошло. Мы потребуем проведения референдума, чтобы народ сам решил, должен ли быть минарет", - приводит слова одного из участников прошедшей сегодня акции, председателя НПО "Общественный совет" Годердзи Кублашвили "Новости Грузия". 

Количество участников акции не сообщается.

Между тем сегодня Патриархия Грузии и Управление мусульман Грузии распространили совместное заявление, в котором призывают паству к спокойствию.

«Обращаемся как к христианской, так и мусульманской пастве, воздержаться от выступлений, сохранять спокойствие и взаимное уважение», - цитирует заявление "Грузия онлайн". 

Патриархия Грузии и Управление мусульман Грузии совместно заявили, что демонтированный с мечети в селе Чела Адигенского района минарет должен быть возвращен в село и складирован, чтобы он не был воздвигнут где-нибудь до тех пор, пока не будет урегулировано законодательство по строительству религиозных строений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей