28 августа 2013, 23:11

В Баку 30 человек провели акцию под лозунгом "Свободные выборы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию под лозунгом "Свободные выборы" провели сегодня в центре Баку 30 активистов, выступающих за повышение уровня информированности населения о грядущих президентских выборах, сообщил глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июня общественные организации Азербайджана объявили о создании коалиции "Группа общественной поддержки "Свободные выборы 2013" для борьбы за обеспечение демократических условий проведения президентских выборов, голосование на которых назначено на 9 октября.

В коалицию, созданную по инициативе Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Клубом прав человека (КПЧ) и Объединением демократических журналистов (ОДЖ), вошли 14 НПО.

Акция проводилась для повышения информированности населения о президентских выборах и уровня гражданской активности в избирательной кампании, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член "Группы общественной поддержки "Свободные выборы 2013", глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли.

"Мы не стали оповещать прессу, поскольку акция была направлена на привлечение внимания непосредственно окружающих. Для проведения акции протеста мы избрали Площадь фонтанов, улицу Торговую, парк Хагани, Приморский бульвар, где в вечернее время после работы всегда многолюдно. Мы были одеты в белые футболки с крупной надписью: "Свободные выборы", под которой более мелким шрифтом было написано продолжение лозунга: "превратят нас в справедливую страну", - рассказал Мамедли.

По словам Анара Мамедли, вскоре после начала акции, около 19.00 по местному времени, участников остановили сотрудники полиции, потребовавшие прекратить коллективное шествие.

"Они заявили, что в такой одежде ходить нельзя. Мы сказали, что акция носит характер флеш-моба, никаких лозунгов мы не озвучиваем", - сказал Мамедли.

После этого сотрудники полиции стали сопровождать активистов, не позволяя присоединиться к ним новым людям, утверждает член "Группы общественной поддержки "Свободные выборы 2013".

Как отметил Анар Мамедли, акция продолжалась около 45 минут, после чего ее участники разошлись.

"Трижды были небольшие словесные перепалки с сотрудниками полиции. Но никто не был задержан", - отметил Мамедли.

Как утверждает Анар Мамедли, реакция окружающих на акцию была благожелательной.

"Некоторые подходили, спрашивали о цели акции. Другие просто улыбались или приветственно махали руками. Были и те, кто равнодушно проходил мимо. В любом случае, мы считаем, что акция удалась. Она привлекла внимание тысяч горожан", - отметил Мамедли.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД Азербайджана относительно прошедшей акции и заявлений главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анара Мамедли.

Как сообщал "Кавказский узел", Центральная избирательная комиссия Азербайджана на заседании 2 августа назначила голосование на очередных президентских выборах в стране на 9 октября. Единственным зарегистрированным кандидатом в президенты пока является нынешний руководитель страны Ильхам Алиев, представивший в ЦИК 40 тысяч подписей избирателей. Лидеры оппозиционных партий и движений Азербайджана считают нелегитимным выдвижение Ильхама Алиева на пост президента страны третий раз подряд.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей