04 декабря 2013, 16:22

Гасанли (Гасанлы) Джамиль Поладхан оглы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Джамиль Гасанлы. Фото: Aziz Karimov (RFE/RL)Джамиль Гасанлы (род. 15 января 1952 г., с. Агаликенд Биласуварского р-на АзССР 1) - доктор исторических наук, профессор Бакинского государственного университета, политический и общественный деятель, кандидат от оппозиции на выборах президента Азербайджана в октябре 2013 года.

 

• Образование
• Преподавательская и научная деятельность
• Политическая и общественная деятельность
• Источники

 

Образование

В 1970 г., по окончании средней школы в селе Алар Джалилабадского района, Джамиль Гасанлы поступил на исторический факультет Бакинского Государственного Университета.

В 1975 г. окончил исторический факультет Бакинского Государственного Университета.

Преподавательская и научная деятельность

После окончания БГУ работал в селе Тазакенд Джалилабадского района преподавателем истории в средней школе.

В 1976-1977 гг. Дж. Гасанлы работал в качестве лектора в Бакинском филиале Центрального музея Ленина.

В 1977 г. поступил в аспирантуру исторического факультета БГУ на кафедру Новой и новейшей истории стран Европы и Америки.

С 1980 года работает преподавателем, старшим преподавателем на кафедре Новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета БГУ.

В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему советско-американских отношений и был удостоен звания кандидата исторических наук.

С 1990 г. Гасанлы является доцентом кафедре Новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета БГУ.

В 1992 г. он защитил докторскую диссертацию на тему «Азербайджанская Республика в системе международных отношений (1918-1920 гг.)» 2.

В 1992-1994 гг. заведовал кафедрой Новой и новейшей истории стран Европы и Америки.

В 1993 г. удостоен звания профессора. Длительное время ведет занятия по курсам Новейшей истории стран Европы и Америки, Истории международных отношений, специальным курсам, под его руководством подготовлены и защищены 5 кандидатских диссертаций.

С апреля по сентябрь 1993 г. работал советником Президента Азербайджанской Республики.

В 1994-2004 гг. являлся членом Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Азербайджанской Республики при президенте страны.

С 1998 г. – член Североамериканского общества по изучению Среднего Востока.

Член Специализированного совета по защите диссертаций Института истории Национальной Академии Наук, членом Комиссии по образованию при Президенте Республики.

Автор 15 монографий и книг, более 100 статей, опубликованных в Азербайджане, США, Турции и других странах 3.

Сферы научных интересов: история внешней политики Азербайджанской республики в 1918-1920 гг., история Южного Азербайджана в период Второй мировой войны и в первые послевоенные годы, советско-турецкие отношения.

Политическая и общественная деятельность

В 2000 году был избран депутатом Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики, входил в состав фракции оппозиционной Партии Народного Фронта Азербайджана.

В 2005 году вновь был избран депутатом Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики.

В 2009 году стал одним из учредителей Форума интеллигенции Азербайджана 4.

Джамиль Гасанлы выступил с резкой критикой политики властей в отношении проблемы Нагорного Карабаха.

"За 20 лет, 10 лет которых приходятся на время правления нынешнего президента, за эти годы не было возвращено даже 10 метров захваченных земель. В результате, сегодня мы стали отдаляться от Карабаха настолько, насколько были близки к нему 10 лет назад. Власти заняты внушением людям ошибочного мнения о том, что они близки к решению конфликта. Это неправильная мысль. Каждый прошедший день отдаляет нас от Карабаха, и мы должны чувствовать это. С другой стороны, в течение последних 10 лет в общественной повестке страны карабахский вопрос с первой ступени опустился, примерно, на десятую. Даже наша общественность была адаптирована к сохранению статус-кво в Карабахе. Это страшная тенденция. СМИ страны, которая имеет такую проблему, больше пропагандировало кухню, нежели проблему оккупированных территорий", - сказал профессор Гасанлы в интервью порталу Minval.Az и газете «Ени Муссават» 5.

23 августа 2013 года оппозиционный Национальный совет демократических сил (НСДС) избрал профессора Джамиль Гасанлы вторым единым кандидатом для участия в президентских выборах 9 октября 2013 года на тот случай, если основному кандидату от НСДС Рустаму Ибрагимбекову будет отказано в регистрации по причине наличия российского гражданства 6.

24 августа в ЦИК Азербайджана были представлены документы о выдвижении Джамиля Гасанли кандидатом в президенты. 13 сентября Д.Гасанли был зарегистрирован в качестве кандидата Центризбиркомом Азербайджана.

1 октября 2013 года Джамиль Гасанли в ходе теледебатов в эфире общественного телевидения Азербайджана обвинил баллотирующегося на третий срок действующего главу государства Ильхама Алиева в коррупции. В свою очередь, полномочный представитель Алиева, заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы обвинил Гасанли в клевете и политическом популизме.

9 октября, в день президентских выборов, избирательный штаб Джамиля Гасанли выступил с заявлением о массовых нарушениях в ходе голосования.

10 октября, после объявления предварительных итогов голосования на выборах президента Азербайджана (Алиев - 85%, Гасанли - 5%), Джамиль Гасанли заявил, что голосование было сфальсифицировано, и потребовал назначения новых выборов.

12 октября в Баку состоялся митинг с требованием отмены итогов президентских выборов. В ходе митинга Джамиль Гасанли объявил, что, по его данным, на выборах проголосовали только 20% избирателей, и 65-70% из них отдали свои голоса за него. По оценке Национального совета демократических сил, в акции протеста приняли участие более 20 тысяч человек. По подсчетам корреспондента "Кавказского узла", на митинге собралось порядка семи-восьми тысяч человек.

3 декабря 2013 года Джамиль Гасанли сменил на посту председателя НСДС киносценариста и драматурга Рустама Ибрагимбекова, объявившего 28 ноября о своем добровольном уходе с должности

Источники:

  1. У оппозиции Азербайджана появился запасной кандидат в президенты. - Georgia Times, 24.08.2013 г.
  2. Гасанлы Джамиль Поладхан оглы. - Официальный сайт Бакинского Государственного университета.
  3. НСДС избрал второго кандидата для участия в выборах в Азербайджане. - РИА Новости, 23.08.2013 г.
  4. Азербайджан: что думает новый единый кандидат от оппозиции о карабахском конфликте? - ИАА "Армедиа", 26.08.2013 г.
  5. Интервью с Джамилем Гасанлы. - Информационно-аналитический портал Minval.Az, 25.08.2013 г.
  6. Азербайджанская оппозиция выбрала запасного кандидата в президенты. - Lenta.Ru, 23.08.2013 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей