Рустам Ибрагимбеков. Фото http://minval.az/

27 августа 2013, 17:29

Центризбирком Азербайджана отказался утвердить кандидатуру Рустама Ибрагимбекова для участия в президентских выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Документы кандидата Рустама Ибрагимбекова для участия в выборах президента отказалась утвердить в ходе прошедшего сегодня заседания Центральная избирательная комиссия Азербайджана.

Напомним, 22 августа в ЦИК были представлены документы о выдвижении кандидата от Национального совета демократических сил (НСДС) на пост президента Рустама Ибрагимбекова, срок рассмотрения документов истекал сегодня. Ранее Ибрагимбеков обратился к российским властям с заявлением об отказе от российского гражданства, но ответа еще не получил. Вместо этого в ЦИК представлена справка об отсутствии у Ибрагимбекова обязательств перед российским государством и подачи им заявления об отказе от гражданства РФ.

Основанием для отказа, по данным ЦИК, послужило наличие у Ибрагимбекова, наряду с гражданством Азербайджана, также гражданства России и обязательств перед РФ.

В связи с сообщениями о наличии у Ибрагимбекова российского гражданства был сделан запрос в посольство РФ, сообщила сегодня в ходе заседания ЦИК секретарь Центризбиркома Арифа Мухтарова.

"В поступившем из посольства РФ в Баку ответе было подтверждено, что Рустам Ибрагимбеков в действительности является гражданином Российской Федерации и его российское гражданство не прекращено", - сообщила секретарь ЦИК.

Кроме того, на заседании ЦИК был обнародован ответ на запрос, ранее направленный в Государственную пограничную службу Азербайджана. Согласно справке пограничной службы, за последние 10 лет Рустам Ибрагимбеков провел на территории Азербайджана 1163 дня.

Эта информация дала членам ЦИК основание считать, что Ибрагимбеков "непостоянно проживал на территории Азербайджана". Только один член ЦИК Азербайджана, представитель партии "Умид" (Надежда) Акиф Гурбанов, отметил нецелесообразность отказа в утверждении Рустаму Ибрагимбекову.

По словам Акифа Гурбанова, Ибрагимбеков официально обратился с просьбой о прекращении его российского гражданства, и не исключается, что до конца этапа сдачи подписных листов российские власти удовлетворят его просьбу. "Зачем человека преждевременно лишать возможности участвовать в выборах", - заметил Гурбанов.

Однако большинством голосов ЦИК отказал Ибрагимбекову в утверждении кандидатом в президенты.

Решение ЦИК является политически мотивированным и направленным на устранение от участия в выборах основного конкурента кандидата от власти, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член НСДС, заместитель главы политического движения EL (Народ) Зафар Гулиев.

"Рустам Ибрагимбеков официально обратился к властям РФ с просьбой о прекращении российского гражданства. Главное, он выразил политическую волю. И, может быть, до завершения этапа сдачи подписных листов получил бы решение российских властей о прекращении гражданства РФ. Не состоятелен и аргумент о том, что Ибрагимбеков непостоянно проживал в Азербайджане. Он творческий человек и находился за рубежом по профессиональным делам. Послы Азербайджана также длительное время проживают за рубежом", - сказал Гулиев.

Вместе с тем Зафар Гулиев не смог ответить на вопрос, обжалует ли НСДС решение ЦИК в Бакинском апелляционном суде. Зафар Гулиев рекомендовал обратиться за ответом к адвокату Ибрагимбекова Фуаду Агаеву.

В свою очередь Фуад Агаев сказал, что должен проконсультироваться по вопросу об обжаловании решения ЦИК с самим Ибрагимбековым.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование на выборах президента Азербайджана запланировано на 9 октября. 23 августа профессор Бакинского государственного университета Джамиль Гасанли был избран резервным единым кандидатом в президенты от Национального совета демократических сил.  

В повестку прошедшей 23 августа сессии Национального совета демократических сил (НСДС) вопрос о выдвижении дополнительного кандидата в президенты был включен с учетом вероятности того, что участие основного претендента от структуры на пост президента, ее председателя, кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова, окажется невозможным.  Документы резервного кандидата Джамиля Гасанли были представлены в ЦИК 24 августа, и срок их рассмотрения завершается 29 августа.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей