Ахмед Котиев. Фото: http://www.ingushetia.ru

27 августа 2013, 09:55

Причина убийства Котиева в его служебной деятельности, считает глава Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причина покушения на секретаря Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева – его служебная деятельность, считает временно исполняющий главы республики Юнус-Бек Евкуров. По его словам, найти убийц Котиева станет для силовиков делом чести. Накануне Котиев принял участие в заседании Антитеррористической комиссии Ингушетии, на котором Евкуров назвал общественно-политическую ситуацию в регионе спокойной и контролируемой.

Напомним, машина ВАЗ-21099, в которой ехали Ахмед Котиев и его водитель, была обстреляна сегодня утром в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района. В результате, как сообщалось ранее, водитель погиб на месте, а Ахмед Котиев получил тяжелые ранения и скончался по дороге в больницу.

По уточненным данным, Ахмед Котиев скончался на месте в результате обстрела, а его водитель позже скончался в больнице от ранений, сообщил представитель Министерства здравоохранения Ингушетии.

"По уточненной информации, Котиев от ран скончался прямо на месте, а его водителя успели доставить в больницу, но уже ничего нельзя было сделать, он тоже скончался", — отметил сотрудник Минздрава, слова которого приводит РИА "Новости".

Инцидент произошел на автодороге Малгобек - Назрань. Вооруженное нападение на Котиева было совершено, когда чиновник со своим водителем ехал на работу в Магас.

Комментируя информацию о гибели секретаря Совета безопасности республики, врио главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказал уверенность, что причиной нападения стала служебная деятельность Котиева.

"Котиев занимался адаптацией бывших членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) к мирной жизни (указ о создании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Ингушетии, был подписан Евкуровым в начале сентября 2011 года, Котиев являлся заместителем председателя этой комиссии. - Прим. "Кавказского узла")… он не боялся открыто высказывать свое мнение бывшим членам НВФ и их родственникам", - пояснил Евкуров. Он также отметил, что Ахмед Котиев был смелым и мужественным человеком. "Найти того, кто совершил убийство, дело чести", - заявил Евкуров, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Отметим, что вчера, 26 августа, в Магасе прошло совместное заседание Антитеррористической комиссии Ингушетии и Оперативного штаба в республике, на котором обсуждались вопросы антитеррористической защищенности объектов здравоохранения, образования и водоснабжения, работа антитеррористических комиссий муниципальных образований и профилактика угроз терроризма. В заседании, судя по фотографиям с мероприятия, опубликованным на официальном сайте "Республика Ингушетия", принимал участие и Ахмед Котиев.

Примечательно, что Евкуров, выступая на этом заседании, заявил, что общественно-политическая обстановка в городах и районах республики остается контролируемой и стабильной.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных взрывов, обстрелов, спецоперация и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей