Сотрудники полиции и протестующие. Ереван, 15 ноября 2012 г., акция против приговора четверым активистам АНК. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

26 августа 2013, 07:45

Полиция Армении предупреждает о применении спецсредств во время беспорядков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О возможности применения специальных средств во время беспорядков в ходе протестных акций, сообщила Полиция Армении. В ведомстве предложили участникам выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов и не нагнетать обстановку.

В распространенном сообщении полиции говорится, что "за все время сотрудники полиции на разных протестных акциях граждан проявляли толерантность".

"Однако проведенная акция протеста против строительства здания на улице Комитаса, перешла границу дозволенного, и методы полиции, применяемые до сих пор, в частности, обращения к демонстрантам действовать в рамках закона, не нарушать общественный порядок, учитывать права других, исчерпали себя, поскольку многие эти методы воспринимают, как возможность для вседозволенности", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 августа жители домов на проспекте Комитаса перекрыли дорогу в Ереване в знак протеста против строительства в их дворе многофункционального здания. К протестующим присоединились активисты инициативных групп "Мы – хозяева нашей страны", "Трчкан", "Предпарламент". Протестующие легли на асфальт, приостановив движение по улице. Первоначально сообщалось о 16 задержанных, избитый в ходе задержания координатор информационного агентства ARMENIA Today Аргишти Кивирян был доставлен в реанимацию

Полиция РА предупреждает, что, согласно ч.1 ст.29 закона "О полиции" Армении, сотрудники полиции могут применить специальные средства и физическую силу в качестве исключительной меры. "И впредь при нарушении общественного порядка полиция будет применять, предусмотренные законом специальные средства", - отмечается в заявлении полиции.

По данным полиции, 24 августа в результате столкновения граждан с полицией, были задержаны 26 демонстрантов. Причиной задержаний, по информации правоохранительных органов, является нарушение общественного порядка, перекрытие дороги, неподчинение требованиям сотрудников правоохранительных органов, а также сопротивление им.

Отметим, что 21 августа жители домов 3, 5 и 7 на проспекте Комитаса в Ереване организовали пикет против постройки многофункционального здания в их дворе. Тогда были отмечены сразу несколько инцидентов: в ходе акции один из активистов Анушаван Петросян в знак протеста вскрыл себе вены и был госпитализирован, полицией был задержан член инициативы "Предпарламент", кинорежиссер Тигран Хзмалян, пытавшийся препятствовать строительным работам. В знак протеста протестующие перекрыли дорогу и требовали освободить кинорежиссера.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей