30 мая 2014, 18:59

Единая Абхазия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общие сведения

"Единая Абхазия" - политическая партия в Республике Абхазия.

Численность партии - 23 000 человек. 1

Региональные отделения партии есть во всех районах Абхазии.

Руководство

Председатель партии с момента основания - Даур Тарба 2.

Заместители председателя (с 12 июня 2013 года) - Алексей Таниа и Надир Битиев.

История

Партия "Единая Абхазия" была создана в марте 2004 года как общественно-политическое движение. Одним из её основателей был второй президент Абхазии Сергей Багапш. 3

На выборах в 2004 и 2009 годов партия выдвигала и поддерживала Сергея Багапша в качестве кандидата на пост президента страны.

В 2009 году движение "Единая Абхазия" было преобразовано в партию 4.

22 июля 2011 года политсовет партии поддержал выдвижение на пост президента Абхазии кандидатуры Александра Анкваба и кандидатуры Михаила Логуа на пост вице-президента.

27 января 2012 года состоялся IV съезд партии, который выдвинул одиннадцать кандидатов в депутаты абхазского парламента. Трое из них (Ахра Квеквескири, Гурам Барганджия и Дмитрий Гунба) в итоге были избраны.

12 июня 2013 года на съезде "Единой Абхазии" была принята резолюция, в которой заявлялось о переходе партии в оппозицию. При этом внутренняя политика действовавшего руководства республики во главе с президентом Александром Анквабом была оценена как "угрожающая национальной безопасности", а внешняя как "безынициативная и неэффективная" 5.

После перехода "Единой Абхазии" в оппозицию избранные от партии депутаты парламента, а также ряд глав районов и рядовых членов вышли из ее состава.

10 июля 2013 года "Единая Абхазия" и три другие оппозиционные партии - "Форум народного единства Абхазии", Народная партия Абхазии и "Партии экономического развития Абхазии", а также пять общественных организаций - подписали соглашение о сотрудничестве и создали Координационный совет политических партий и общественных организаций Абхазии для разработки совместной политической программы.

Политический кризис в Абхазии 2014 года

29 апреля 2014 года прошла встреча президента Абхазии с членами Координационного совета (КС) политических партий и общественных организаций, членом которого является "Единая Абхазия". Представители оппозиции потребовали от президента отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия. Координационный совет предложил оставить за собой право выдвигать кандидата в премьеры, который затем будет самостоятельно формировать правительство. Президент Александра Анкваб заявил о готовности к диалогу, но счел неприемлемым выдвижение ультиматумов. Ответ оппозиционеры ожидали 6 мая, но в этот день вечером Анкваб был госпитализирован с диагнозом "гипертонический криз".

27 мая 2014 года в Сухуме прошел антиправительственный митинг, участники которого изначально требовали от президента Абхазии Александра Анкваба отправить в отставку кабинет министров, а также генпрокурора и руководителей двух районов. В ходе переговоров достичь договоренности не удалось. Митинг закончился штурмом здания администрации президента, а один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что оппозиция берет на себя управление Абхазией. Президент Анкваб заявил, что считает произошедшее попыткой государственного переворота. Представители силовых ведомств Абхазии выразили поддержку президенту. В стране оказалась в состоянии острого политического кризиса.

Вечером 29 мая Координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии, одним из учредителей которого является "Единая Абхазия", объявил о создании Временного совета народного доверия. В число членов этого совета вошел председатель "Единой Абхазии" Даур Тарба.

Источники

  1. Данные, озвученные в 2013 году на V съезде партии.
  2. "Единая Абхазия" заявила об уходе в оппозицию. - РИА Новости, 12.06.2013 г.
  3. "Единая Абхазия" перешла из союзников в оппозицию к Анквабу" - сайт "Вестник Кавказа", 12 июня 2013 года.
  4. Создана партия "Единая Абхазия". - Lenta.Ru, 27.01.2009 г.
  5. V съезд республиканской политической партии "Единая Абхазия". - Газета "Республика Абхазия", 19.06.2013 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей