Владимир Улановский на заседании суда по делу о наводнении. Крымск, 15 мая 2013 г. Фото:  © Игнат Козлов / Югополис, http://www.yugopolis.ru

12 августа 2013, 13:20

Экс-глава Крымска Владимир Улановский отказался признать себя виновным по делу о наводнении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-глава Крымска Владимир Улановский сегодня на заседании суда по делу о наводнении не согласился с предъявленным ему обвинением, огласить приговор по делу суд планирует 19 августа.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинение в ходе прений 6 августа попросило приговорить к реальным срокам Жданова, Крутько и Улановского, в то время как для Рябченко предложило назначить условный срок. 7 августа защита попросила суд оправдать всех обвиняемых по делу о наводнении в Крымске, так как их вина не доказана.

На скамье подсудимых находятся экс-глава Крымского района Василий Крутько, экс-мэр Крымска Владимир Улановский, бывший глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко и и.о. руководителя райуправления по предупреждению ЧС Виктор Жданов. Подсудимые обвиняются в халатности, повлекшей за собой гибель людей. Крутько, Улановский и Рябченко обвиняются также в служебном подлоге, а Жданов - в мошенничестве. Подсудимые Рябченко и Жданов вину не признают, Крутько признал вину частично. Владимир Улановский планировал высказать свое отношение к предъявленному обвинению в ходе прений.

Сегодня в ходе слушаний в Абинском районном суде всем обвиняемым дали возможность выступить с последним словом.

Экс-глава Крымска Владимир Улановский заявил, что не согласен с предъявленным обвинением.  По словам Владимира Улановского, о тексте сообщения с пометкой "ОЯ (опасное явление)" он узнал только на следствии, а до катастрофического наводнения получал информацию лишь о ливневых дождях.

При этом, по утверждению экс-чиновника, он дал команду сотрудникам изучить уровень воды в реках и привести в готовность технику. Улановский считает, что сторона обвинения уравняла полномочия главы района и главы сельского поселения, что противоречит закону.

"Хочется отметить, что Следственный комитет путем информирования населения через телевидение заявляет, что обвиняемые знали о надвигающейся угрозе. Это не соответствует действительности. Зная об этом, я бы не оставил своих родственников в зоне подтопления, которые чудом спаслись на крыше своего дома, не оставил бы горожан", - цитирует сегодня Владимира Улановского "Живая Кубань".

Приговор четверым подсудимым будет вынесен 19 августа. Об этом председательствующий судья Владимир Макаренко сообщил после того, как обвиняемые выступили  с последним словом, передает "Российская газета".

Представители Следственного комитета РФ заявления экс-мэра пока никак не прокомментировали.

Напомним, наводнение в Краснодарском крае произошло в ночь с 6 на 7 июля 2012 года. Больше всего пострадал Крымский район, где погибли 153 человека, еще двое считаются пропавшими без вести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей