04 августа 2013, 08:48

Грузия готовится осенью начать поставки цитрусовых в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Аджарии, на долю которой приходится более 70% производства грузинских цитрусовых, уже начата подготовка к их поставкам в Россию, которые по планам грузинской стороны могут начаться осенью. Планируется, что российские эксперты для проведения проверки продукции прибудут в Грузию до 10 августа.

"Мы надеемся, что осенью, к началу сбора цитрусовых российский рынок будет открыт для грузинских мандаринов, апельсинов и лимонов", - заявил министр сельского хозяйства Аджарии 3 августа Заур Путкарадзе.

Кроме того, сейчас решается вопрос, как везти цитрусовые в Россию. Всего рассматривается три варианта - через Северную Осетию, морем - через Батуми в Новороссийск или по железной дороге в Азербайджан, передает «Мир-24».

Единственная проблема, которая может возникнуть, по мнению Путкарадзе, связана с визовым режимом. Но министр высказал надежду, что и она будет решена.

В Грузию в ближайшее время прибудет группа экспертов Россельхознадзора и проведет проверки предприятий, на которых будет проводиться прием, сортировка и переработка фруктов для российского рынка, передает «Интерфакс».

Экспертов для проверки фруктов и овощей ожидают в Грузии к 10 августа. "Что касается продуктов с высоким фитосанитарным риском, таких как фрукты и овощи, то для их инспекции в Грузию прибудут эксперты примерно в течение десяти дней, после чего будет принято решение по поводу их поставок на российский рынок", — сообщил 29 июля министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия.

Министр пояснил, что существует договоренность об экспорте в РФ продуктов с низким фитосанитарным риском, таких как орехи, чай, сухофрукты, передает «Грузия сегодня».

В свою очередь Роспотребнадзор пообещал изменить надзор за продукцией из Грузии из-за лаборатории министерства обороны США в Тбилиси, передает агентство "Новости-Грузия".

"Есть сдерживающий фактор, который всегда будет учитывать российская сторона при решении вопроса о расширении связей с Грузией, прежде всего, в области торговли продуктами питания и обеспечения их безопасности, — заявили в Роспотребнадзоре. — Таким фактором является наличие на территории Грузии лаборатории, работающей под эгидой военно-морских сил министерства обороны другой страны и нацеленной на решение военных задач".

Как сообщал "Кавказский узел", с февраля 2013 года специалистами Роспотребнадзора проводилась проверка качества продукции грузинских предприятий, которые заявили о готовности поставлять в Россию свои товары. По итогам двух инспекций стало известно, что для регистрации в РФ может быть представлено около 200 видов вина. По данным главы "Грузино-российского центра экономического сотрудничества" Гиоргия Сетуридзе, третья комиссия Роспотребнадзора должна проверить 22 производителей грузинского вина.

Импорт алкогольной продукции из Грузии в Россию был запрещен весной 2006 года. В качестве официальной причины запрета назывались претензии Роспотребнадзора к качеству грузинской продукции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей