03 августа 2013, 21:39

Суд в Сочи приговорил обвиняемого в подрыве газопроводов инженера-химика к четырем годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хостинский районный суд Сочи вынес приговор в отношении 51-летнего местного жителя Игоря Молчанова, обвиняемого в трех подрывах магистральных газопроводов, сообщает прокуратура Краснодарского края.

Как установлено судом, первый подрыв мужчина совершил в феврале 2007 года, а затем еще два - 16 июля и 25 декабря 2012 года.

Он признан виновным в незаконном хранении, ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 1 ст. 222 УК РФ), их незаконном изготовлении (ч. 1 ст. 223) и в повреждении магистрального газопровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы, совершенном из хулиганских побуждений (ч. 1 и п. "б" ч. 2 ст. 215.3 УК РФ).

По версии следствия, Молчанов, имея специальное образование химика-технолога и обладая соответствующими навыками, из подручных средств изготавливал взрывчатые вещества и взрывные устройства, при помощи которых совершал подрывы магистрального газопровода. В результате компаниям, владеющим газораспределительными сетями, был причинен ущерб на общую сумму более 11 миллионов рублей. Кроме того, была ограничена подача газа потребителям в связи с нарушением работы газопровода.

У него дома, по месту работы и в указанных им тайниках в лесу были изъяты взрывчатые вещества, их составные компоненты, а также литература с инструкциями по изготовлению.

В ходе процесса Молчанов свою вину отрицал, однако суд признал Молчанова виновным во всех инкриминируемых преступлениях. Ему назначено наказанием в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших организаций удовлетворены в полном объеме, 2 августа сообщает официальный сайт прокуратуры Краснодарского края.

Дата вынесения приговора, а также вступил ли он в законную силу, не сообщается.

Комментариев осужденного и его представителей пока не поступало.

Отметим, в марте 2013 года главное управление МВД по краю сообщило о задержании двух подозреваемых в подрывах магистральных газопроводов, а также о том, что оба дали признательные показания. В частности, согласно данным МВД, подозреваемые дали признательные показания, что они взорвали магистраль одного из газопроводов юга России 25 декабря 2012 года. Имена задержанных тогда не сообщались. 

Напомним, что на газопроводе в Сочи 25 декабря 2012 года начался сильный пожар, на месте аварии возник огненный факел высотой около трех метров. Специалисты МЧС назвали причиной аварии повреждение трубы и порыв газопровода. Подача газа по магистральному проводу на ТЭС и в дома жителей была возобновлена 26 декабря

После взрыва на газопроводе 16 июля 2012 года образовалось пламя высотой 30 метров. Из-за взрыва в Центральном районе Сочи были повреждены воздушные линии электропередачи. Предположительной причиной взрыва специалисты назвали оползень. Последствия аварии на газопроводе в Сочи ликвидированы в полном объеме 17 июля, сообщили представители диспетчерской службы "Горгаза" и пресс-службы ОАО "Кубаньэнерго".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о других организаторах целой серии взрывов в Сочи. Так, согласно заключению прокурора, 28-летний Юрий Родыгин является организатором взрывов на территории города Сочи, которые он готовил и совершал с 2010 по 2012 год, закладывая самодельные бомбы под разные объекты общественного назначения. Судебный процесс по этому делу начался 22 января 2012 года. Юрий Родыгин сотрудничал со следствием, и сам все рассказал, в суде своей вины он не отрицал. Суд признал жителя Сочи виновным в организации серии взрывов и приговорил его к лишению свободы на четыре года и шесть месяцев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей