22 августа 2013, 05:39

В Южной Осетии строительство санаторно-курортного комплекса затягивается из-за нехватки средств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для завершения строительства санаторно-курортного комплекса площадью 1500 квадратных метров в Дзауском районе Южной Осетии (населенный пункт Кодибын) необходимы дополнительные финансовые средства в размере 12 миллионов рублей, заявляет бизнесмен Инал Габараев, занимающийся реализацией проекта. Глава минстроя Южной Осетии Эдуард Дзагоев пояснил, что объект не входит в инвестпрограмму республики.

Габараев утверждает, что на строительство комплекса уже ушло более 15 миллионов рублей.

"Мы с братом начали строительство санаторно-курортного комплекса в 2012 году. Полученный в банке кредит в размере 15 миллионов рублей уже использован на строительство. Своих денег также вложили около 2 миллионов рублей. За строительные материалы мы задолжали более 600 тысяч рублей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Габараев.

Он отметил, что предполагаемый изначально проект расширен на 400 квадратных метров. На территории строительства уже готовы помещения для отдыхающих (18 номеров), процедурные кабинеты и комнаты для пребывания обслуживающего медперсонала. Полноценный санаторно-курортный комплекс, предположительно, даст минимум 27 рабочих мест жителям Южной Осетии, заявил Габараев.

"Мы планируем еще построить на этой территории восемь коттеджей для семейного отдыха. Строительство одного коттеджа обходится в 940 тысяч рублей. То есть вся семья может снять такой коттедж и полноценно отдохнуть на территории санатория. Уже готово место под парковку машин, проведена линия электропередачи протяженностью 400 метров, место под небольшой парк отдыха и фонтаны", - говорит он.

Габараев отметил, что если строительство завершится, то санаторий сможет предложить 11 наименований процедур.

"Здесь много красивейших мест и чистейших родников. Предположительно, здесь можно будет получить водные процедуры, солевые ванны, душ Шарко и душ Виши, грязевые обертывания и массаж. Все процедуры будут проходить с применением современного медицинского оборудования", - сказал Габараев.

Как отмечает Габараев, при должном финансировании объект будет готов к сдаче в эксплуатацию в течение четырех месяцев. Предположительно, строительство объекта планируется завершить в 2014 году. Но пока оно идет медленными темпами - по мере поступления средств. За помощью в правительство республики Габараев не обращался, надеясь на собственные силы.

По словам главы минстроя Южной Осетии Эдуарда Дзагоева, "объект не входит в инвестпрограмму восстановления и осуществляется частным лицом, которое, скорее всего, получило разрешение на строительство у главы района".

Глава Дзауского района Владимир Келехсаев отмечает, что бизнесмен Инал Габараев действительно получал разрешение на строительство санаторно-курортного комплекса. По его мнению, строительство санаторно-курортного комплекса может быть привлекательным как для местных жителей, так и для туристов.

"В советское время Дзауский район был курортной зоной. Все знают, что у нас здесь чистейший воздух, красивейшие горные пейзажи и природные водные источники. Все эти составляющие были основой для создания в Дзау пансионатов, лечебниц и так далее. После разрушительных землетрясений в 1991 году, после грузино-осетинского конфликта вся экономика пришла в упадок, здания пришли в негодность, и некогда налаженная система развития и жизни района просто перестала существовать. Сегодня строящийся санаторно-курортный комплекс в населенном пункте Кодибын - это отличная идея, которая может принести при благополучном строительстве руководителю проекта стабильный заработок, а населению республики комплексный отдых в объятиях Дзауской природы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава района.

Владимир Келехсаев добавил, что сейчас в районе не функционируют ни санатории, ни дома отдыха. "Мы внесли в инвестпрограмму на 2013-2017 годы строительство нескольких детских лагерей отдыха, чтобы наши дети могли отдыхать летом у нас в курортной зоне, а не выезжать за пределы республики в другие государства", - сказал он.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей