Прорыв бассейна возле стадиона "Кубань" в Краснодаре. 31 июля 2013 г. Фото: © Татьяна Кунаева, ЮГА.ру

02 августа 2013, 05:05

Устранение разрушений бассейна в Краснодаре оплатит подрядчик, заявила глава министерства спорта Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре во время испытаний за несколько дней до сдачи объекта в эксплуатацию рухнула стена бассейна. Объект стоимостью 250 млн рублей будет восстановлен за счет подрядчика, заявила министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова.

Спорткомплекс включает основной бассейн на восемь дорожек по 25 метров и детский – на три дорожки по 10 метров, раздевалки, тренажерный зал и трибуны на 350 мест. Объект строился для краевой спортивной школы. В конце июля начались испытания, чаши бассейна были заполнены водой. 

Инцидент произошел 31 июля. Ночью здание треснуло, напор воды из бассейна частично разрушил стену и забор, а также затопил прилегающую территорию. Из-за аварии в городе было приостановлено движение электротранспорта. Пострадавших не было, передает "Живая Кубань". 

"Во время испытаний гидравлических инженерных сетей в коммуникациях бассейна произошла небольшая расстыковка узлов и произошел самопроизвольный слив воды. Поскольку вода вышла из чаши бассейна, немного была разрушена часть фасада здания. Генеральный проектировщик говорит, что объект будет сдан в скором времени с незначительным опозданием", - 1 августа прокомментировал инцидент начальник отдела управления государственного строительного надзора Краснодарского края Игорь Ольшанский.

Сославшись на подрядчика, Игорь Ольшанский заявил, что "открытие произойдет не позже сентября", передает РИА "Новости". 

Расходы по устранению последствий происшествия возьмет на себя подрядчик, в свою очередь 1 августа заявила глава регионального минспорта Людмила Чернова. 

"Министерство спорта и заказчик не имеют отношения к строительству бассейна. Мы будущие эксплуатационники. На сегодня объект находится в руках подрядчика, поэтому подрядчики должны нам сдать объект, который будет полностью соответствовать всем нормам и требованиям... Подрядчик не отказывается ни от каких видов работ и обязуется за два месяца все исправить", - приводит слова Людмилы Черновой "9-й канал". 

Подрядчиком объекта было краснодарское предприятие ОАО "КДБ". Комментариев представителей компании в связи с инцидентом пока не поступало. Ранее ОАО "КДБ" оказалось единственным участником аукциона на строительство плавательного бассейна в Краснодаре, организованном департаментом госзаказа Краснодарского края. Первоначальная стоимость объекта составляла 232 млн рублей, затем она была увеличена до 250 млн рублей, информирует "Юга.ру". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей