29 июля 2013, 11:35

Евкуров уволил главу комитета по делам молодёжи Ингушетии, возмутившись ситуацией с выдачей жилья молодым семьям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе расширенного совещания по строительству жилья для молодых семей, детей-сирот и жителей аварийных домов исполняющий обязанности главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил о решении освободить от занимаемой должности председателя комитета по делам молодёжи Ислама Цечоева, сообщает пресс-служба главы региона.

Юнус-Бек Евкуров обосновал это решение провалом реализации республиканской целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в РИ на 2011-2015 годы".

Совещание прошло 28 июля, в нем приняли участие представители правительства и муниципальных образований республики, а также претенденты на новые квартиры – всего около тысячи человек.

Евкуров ответил на десятки вопросов из зала, среди которых были и жалобы жителей в связи с обеспечением открытости и прозрачности при формировании списков и распределении квартир.

"Я неоднократно давал поручения обеспечить открытость в этих вопросах и размещать сформированные списки на официальных сайтах министерств и ведомств для минимизации коррупции. Мои указания не были выполнены", - заявил Юнус-Бек Евкуров, говоря о работе молодёжного комитета и минобрнауки в этом направлении, назвав ее "слабой и невнятной", говорится в сообщении на официальном сайте Республики Ингушетия.

В нем также отмечается, что в республике принято решение строить жилье вместо выделения денежных средств для молодых семей, и это было сделано, чтобы исключить коррупционную составляющую, и что Евкуров пообещал каждой молодой семье получение жилья по федеральной программе "Жилище" и подпрограмме "Молодой семье – доступное жильё".

Для этой категории при въезде в Магас строится 18-этажный дом, в котором 218 квартир предусмотрены для молодых семей, планирующийся к сдаче уже в текущем году. За счет региональной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы" ее участники погашают 30-35% от стоимости квартиры, а оставшаяся часть суммы делится на две равные доли, вторая – вносится по выполнении 50% работ, третья - после завершения строительства, указывается в сообщении.

Комментариями Ислама Цечоева и представителей минобрнауки республики относительно высказанных Евкуровым претензий к их работе "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что о нерешенности жилищных проблем заявляли ранее беженцы из Чечни и Северной Осетии, проживающие в республике на территории "Промжилбазы". Как сообщалось, согласно решению Карабулакского городского суда выселению подлежат 35 жителей "Промжилбазы". 1 июля десять местных жителей начали голодовку, требуя выдать жилищные сертификаты всем семьям переселенцев, проживающим в ПВР. 2 июля количество голодающих сократилось до девяти, 6 июля в голодовке принимали участие восемь человек. В этот день их посетил Евкуров и пообещал, что проблемы каждого участника акции будут рассмотрены в индивидуальном порядке, после чего участницы голодовки временно прекратили акцию протеста

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей