Зал пленарных заседаний Брюссельской резиденции Европейского парламента. Фото http://ru.wikipedia.org/

27 июля 2013, 16:54

Броеке: Европарламент пока не решил, направлять ли наблюдателей на выборы в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Европарламента о том, будут ли направлены наблюдатели на президентские выборы в Азербайджане, планируется принять в сентябре, сообщила представитель Европарламента Маржори ванн ден Броеке. Таким образом, она опровергла информацию о том, что Европарламент решил приостановить наблюдательную миссию в Азербайджане.

Напомним, выборы президента Азербайджана были запланированы на 16 октября, однако в связи с тем, что на это время приходятся выходные дни по случаю праздника Курбан-Байрам, в законодательство были внесены поправки, позволяющие ЦИК перенести дату выборов.

О том, что Азербайджан больше не входит в список стран, где требуется наблюдательная миссия Европарламента по выборам, заявил глава делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее "Евронест" Эльхан Сулейманов.

По словам Сулейманова, Европарламент после проведенных в 2005, 2008 и 2010 годах миссий в 2013 году решил приостановить свой мониторинг выборов в Азербайджане.

"Отметим, что в 2013 году Европейский парламент направил миссию в Армению и намерен послать еще одну миссию в Грузию. Таким образом, Азербайджан становится первым государством на Южном Кавказе, соответствующим демократическим стандартам", - приводит 11 июля слова Эльхана Сулейманова агентство Trend.

Однако спустя несколько дней глава пресс-службы Европарламента Маржори ванн ден Броеке опровергла сообщения об уже определенном списке стран, где будет вестись мониторинг выборов членами Европарламента. По ее словам, есть лишь список стран, где во второй половине года пройдут выборы.

"Неделю назад члены парламента обсуждали вопрос, в каких странах следует вести мониторинг. Однако по какой-либо стране решение еще не принималось. Оно может быть принято президентом парламента и руководителями политических групп  в сентябре", - сказала Броеке.

При этом она опровергла информацию об отказе Европарламента от мониторинга выборов в Азербайджане, передает 14 июля "Радио Азадлыг".

Заявлению депутата Эльхана Сулейманова об отказе европейских наблюдателей от мониторинга доверять не стоит, считает азербайджанская правозащитница, директор Института мира и демократии Лейла Юнус.

"Судя по обстановке, которая здесь складывается, у людей в Евросоюзе, работающих с Азербайджаном, есть достаточно четкая информация о перспективах президентских выборов", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Лейла Юнус.

Наблюдать за  выборами в Азербайджан приезжают обычно наблюдатели из ПАСЕ и ОБСЕ, а не из Европарламента, обратила внимание правозащитница.

В октябре, во время проведения президентских выборов, ситуация может выйти из-под контроля правительства по причине фальсификаций итогов выборов, привел свою точку зрения аналитик популярной оппозиционной газеты "Ени Мусават" Эльчин Халидбейли.

По словам Эльчина Халидбейли, Национальный совет оппозиционных сил заявил о необходимости самого широкого международного контроля над выборами. Поэтому заявления о доверии Европарламента к организаторам избирательной кампании вызывают сомнения, говорит эксперт.

Заявления депутата Сулейманова для оценки позиции Европарламента недостаточно, в свою очередь отметил председатель оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар.

Необходимо ознакомиться с документами Европарламента об отказе от мониторинга выборов, однако у политиков их нет, сказал корреспонденту "Кавказского узла" Иса Гамбар.

Как сообщал "Кавказский узел", в выборах президента Азербайджана намерены принять участие поддерживаемый правящей партией действующий глава государства Ильхам Алиевпредседатель оппозиционного Национального совета демократических сил Рустам Ибрагимбеков, лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, лидер движения "Республиканская альтернатива" Ильгар Мамедов, который содержится под стражей по уголовному обвинению в связи с беспорядками в городе Исмаиллы 23-24 января, и глава Центра исследований "Восток-Запад" Арастун Оруджлу.

Автор: Ислам Гахраманов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей