Гамидов Абдусамад . Фото https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Абдусамад_Гамидов.jpg

04 октября 2019, 16:07

Гамидов Абдусамад Мустафаевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правительства Республики Дагестан с 22 июля 2013 года по 5 февраля 2018 года. В начале февраля 2018 года арестован в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.  11 июня 2019 года начался судебный процесс, закрытый для прессы.

Уголовное преследование

5 февраля 2018 года сотрудники УФСБ задержали врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, а также его подчиненных - вице-премьеров Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова по делу о мошенничестве 1. В их домах и кабинетах в рамках оперативных мероприятий начаты обыски 2. Также обыски прошли в родном селе Гамидова - Мекеги.

Сам Гамидов доставлен в управление ФСБ Дагестана для дачи объяснений. Следователи предполагают, что чиновники причастны к хищению более чем 100 млн рублей, выделенных из бюджета Дагестана на реализацию соцпрограмм и инвестпрограмму 3. Позже трех чиновников отправили в Москву для дальнейших оперативно-следственных мероприятий 4.

3 апреля 2018 года Следственный комитет предъявил Гамидову обвинение еще по одной статье УК РФ - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий 5.

Ранее, 24 января 2018 года, был помещен под стражу мэр Махачкалы Муса Мусаев, обвиняемый в превышении должностных полномочий. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" дагестанских журналистов, Мусаев представлял интересы Абдусамада Гамидова и "мекегинского" клана.

В конце 2018 года завершилось следствие по делу о растрате более 40 миллионов рублей при возведении спецприемника для временного содержания иностранных граждан, который сейчас функционирует. 27 марта 2019 года Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение и вручило его копии Гамидову и Юсуфову 6. Верховный суд определил, что дело будет рассматривать Лефортовский суд Москвы.

11 июня начался судебный процесс, закрытый для прессы. 9 июля в качестве свидетеля в суде выступил брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Раджаб Абдулатипов. Он не подтвердил факт хищения на объекте ИВС в Махачкале и положительно охарактеризовал обвиняемых.

На заседании 3 октября в суде выступили адвокаты Гамидова, потребовавшие полностью оправдать его. На следующий день заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры России Сергей Бочкарев запросил для Абдусамада Гамидова семь лет строгого режима.

Гамидов и Навальный

В марте 2011 года Алексей Навальный подверг критике решение Абдусамада Гамидова приобрести себе дорогую машину за 8,5 млн рублей, проведя ее как госзакупку.  "Кавказская гордость не разрешает Адбусамаду Мустафаевичу передвигаться по дорогам Махачкалы на чем-то, кроме скромного AUDI A8L с высшей степенью бронирования... Почему министр нищей республики должен ездить на такой? Вся республика ни хрена ничего не делает. Огромная безработица. Куча реальных проблем. Даже приличные люди, желающие честно работать, делать это не могут. Руководство РД вечно клянчит деньги у центра и шантажируют ростом терроризма, но при этом вышвыривает 8,5 миллионов для рядового министра, которых там ошивается целая куча", написал Навальный в "Живом журнале" 7.

Когда информация о намерении дагестанского министра стала достоянием общественности, чиновник отказался от покупки дорогой машины 8.

Биография и политическая карьера

Абдусамад Гамидов родился 21 апреля 1966 года в с. Мекеги Левашинского района ДАССР. По национальности даргинец 9.

Гамидов окончил среднюю школу с. Мекеги, затем поступил в  Дагестанский политехнический институт.

В 1989 году окончил Дагестанский политехнический институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство". После окончания института работал инструктором по спортсооружениям при Дагсовете спортобщества "Динамо" 10.

С 1991 году Гамидов занимал должность заместителя управляющего филиалом коммерческого банка "Эльбин".

В 1992 году окончил Международный институт управления и бизнеса по специальности "Финансы и кредит" По другим данным, окончил Международный институт бизнеса и права по специальности "экономист" в 1994 году 11. В 1993 году занял должность председателя Правления коммерческого банка "Эльбин".

В 1994 году Абдусамад Гамидов назначен заместителем председателя Дагестанского Сбербанка Сбербанка России 12.

В 1995 году Гамидов избран депутатом, председателем подкомитета Народного Собрания Дагестана.

17 августа 1996 года в Махачкале в результате теракта был убит министр финансов Республики Дагестан Гамид Гамидов, старшй брат Абдусамада Гамидова 13. На эту должность был назначен Абдусамад Гамидов.

12 ноября 2000 года самолет, на котором Гамидов летел в Москву, был захвачен террористом Ахмедом Амирхановым, который, угрожая взорвать самолет, потребовал взять курс на Тель-Авив. В Израиле самолет сел на аэродроме военной базы ВВС Увда. После приземления спецслужбы Израиля начали переговоры с террористом, в результате которых он сдался. Все заложники были освобождены 14.

Летом 2000 года в Махачкале был похищен 8-летний Джамал Гамидов, племянник Абдусамада Гамидова, сын его старшего брата. Джамал Гамидов провёл в плену у похитителей свыше трёх лет. За его освобождение требовали сначала 2 млн долларов, затем 1 млн. Джамал Гамидов был освобождён в декабре 2003 года 15.

В 2001 году Абдусамад Гамидов закончил Дагестанский государственный университет по специальности "Государственное и муниципальное управление".

25 июля 2013 года врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов на сессии Народного собрания предложил избрать Абдусамада Гамидова  председателем правительства Республики Дагестан. Депутаты Народного собрания Дагестана единогласно проголосовали за утверждение Абдусамада Гамидова председателем правительства республики.

Семья и увлечения

Женат, имеет шестерых детей 16.

Абдусамад Гамидов имеет ученую степень кандидата экономических наук.

Гамидов имеет звание мастера спорта международного класса по вольной борьбе, является президентом Федерации вольной борьбы Дагестана.

Увлекается плаванием, строительством, проектированием и ландшафтным дизайном.

Примечания

  1. Источник: врио премьер-министра Дагестана доставлен в республиканское управление ФСБ // ТАСС, 05.02.2018.
  2. Источник: в доме врио вице-премьера Дагестана проходят обыски // ТАСС, 05.02.2018.
  3. Гамидов и его замы обвинены в мошенничестве на 100 миллионов // Кавказский узел, 06.02.2018.
  4. Дагестанские чиновники задержаны по делу о хищениях // Кавказский узел, 05.02.2018; СК РФ распространил видео задержания и отправки членов кабмина Дагестана в Москву // ТАСС, 05.02.2018.
  5. СК предъявил новое обвинение бывшему врио премьера Дагестана Гамидову // ТАСС, 03.04.2018.
  6. Генпрокуратура утвердила обвинение бывшему премьеру Дагестана Гамидову // Интерфакс, 27.03.2019
  7. Абдусамад Мустафаевич хочэт красыво // ЖЖ Навального, 03.03.2011.
  8. Дагестанский министр отказался от покупки авто после поста Навального // Лента.ру, 04.03.2011.
  9. Даргинские лидеры // Мой Дагестан, 26.11.2010.
  10. Гамидов Абдуcамад Мустафаевич // Официальный сайт правительства Республики Дагестан.
  11. Абдусамад Гамидов. Биография // ТАСС, 25.07.2013.
  12. А.Гамидов назначен Председателем Правительства РД // Официальный сайт главы республики Дагестан, 09.09.2013.
  13. Теракт в Махачкале // Коммерсант, 21.08.1996.
  14. Израильские военные официально подтверждают, что все заложники с ТУ-154 освобождены // NEWSru, 12.11.2000.
  15. Три года в бандитском плену // Независимая газета, 15.12.2003.
  16. Гамидов Абдусамад Мустафаевич  // Официальный сайт правительства Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей