Родственники семилетней девочки у реабилитационного центра "Родник". Справа - отец девочки Евгений Сердюков. Фото Екатерины Папко предоставлено  автором "Кавказскому узлу".

20 июля 2013, 23:07

Сотрудники центра «Родник» в Сочи не дали встретиться с пропавшей около года назад девочкой, заявили ее родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи родственникам ранее разыскиваемой девочки отказали во встрече с ребенком сотрудники реабилитационного центра «Родник». Девочка не готова к общению с семьями, конфликтующими из-за нее, пояснила начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Сочи Нона Кардава.

В Сочи родственники семилетней девочки не могли установить ее местонахождение в течение года. О правах на отцовство этой девочки заявляют двое мужчин - Евгений Сердюков и Георгий Русия. Мать девочки умерла в феврале 2012 года. По словам Зои Кучменко, бабушки девочки, родственники не видели ребенка с 20 июня 2012 года. Девочка была объявлена в розыск. 12 июля 32-летнему Георгию Русия было предъявлено обвинение по статье "Незаконное лишение свободы" УК РФ. 17 июля суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 августа.

Вечером 17 июля девочка была доставлена матерью Георгия Русия Лидией в следственный отдел по Сочи. Несмотря на попытки родственников забрать девочку, 18 июля она была отправлена в детское реабилитационное учреждение "Родник".

Евгений Сердюков: мы безрезультатно простояли под воротами «Родника»

20 июля Евгений Сердюков и родственники девочки со стороны матери приехали в центр «Родник», чтобы встретиться с ребенком, однако охрана центра воспрепятствовала этому, ссылаясь на указание, полученное органами опеки.

"Я с родственниками приехал сюда, чтобы хотя бы увидеть моего ребенка. Ведь никакого официального запрета и оснований запрета на эти встречи нет. Наоборот, есть решение суда о передаче мне ребенка, которое не выполняется. Два часа мы безрезультатно простояли под воротами «Родника». Наконец, приехала руководитель центра Ольга Гартман. Она мне сообщила, что ей строго запрещено пропускать кого-либо к ребенку и что нарушать этот запрет она не будет", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Евгений Сердюков.

По его словам, руководитель центра не пояснила, кем и на каком основании наложен запрет на общение с ребенком.

"Мы находились за забором «Родника» два часа, ожидая директора Ольгу Гартман", - рассказала родная тетя девочки Екатерина Папко.

В это время подъехал патруль полиции. "Не представляясь, они стали требовать покинуть территорию у «Родника», хотя она является территорией общего пользования. Никаких противоправных действий с нашей стороны не совершалось. У одного из полицейских нагрудный знак "005398". После того, как полиция убедилась, что мы никаких противоправных действий совершать не собираемся, появилась сама директор», - рассказала Екатерина Папко.

Одна из воспитателей центра "Родник", которая не представилась, пояснила, что девочка находится в учреждении. "Но никаких комментариев мы давать не будем, так как нам запрещено. Все вопросы задавайте в управлении по вопросам семьи и детства", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник центра. 

«Я общалась с законными представителями девочки, которые приехали сегодня в «Родник» и все им пояснила. Связывайтесь с ними, а все вопросы относительно запрета на общение с законными представителями ребенка задавайте в управлении по вопросам семьи и детства», - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Гартман.

Нона Кардава: заинтересованные в ребенке семьи не могут найти компромисс

"Мне сообщили, что Евгений Сердюков и родственники Дианы находятся в «Роднике» и их не пускают к ребенку. Действительно, мной было дано указание персоналу в интересах ребенка не пускать ни Русия ни Сердюкова. Я ни на чьей стороне: ни Русия, ни Сердюкова. Считаю, что обе стороны ведут себя неправильно. Заинтересованные в ребенке семьи не могут найти компромисс. Ни одна из сторон не готова к компромиссу. Естественно, ребенок не готов к общению с ними. Встречи будут возможны после того, как девочка будет психологически готова", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Сочи Нона Кардава.

"Симпатии девочки на стороне Русия», - добавила Нона Кардава, сославшись на беседу психологов с девочкой в следственном отделе 18 июня.

Лидия Русия: я воспитывала девочку с рождения

"Я люблю эту девочку. Ее мать и мой сын любили друг друга. Хотя экспертиза показала, что это не ребенок моего сына, я все равно верю, что это моя родная внучка. Даже хотя бы и не так. Мне все равно", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Русия.

По ее словам, девочка считает своим отцом ее сына Георгия, "а Сердюкова в следственном комитете она не признала".

"Когда ее забирали в «Родник», я пояснила, что она едет на время в детский санаторий. Надеюсь, что через месяц мы ее заберем, когда все утрясется. У меня есть еще две внучки от старшего сына. Я их тоже люблю", - сказала  Лидия Русия, добавив, что эта девочка "ей особенно близка".

"Я ее воспитывала с рождения. И когда увидела ее в роддоме, то поняла, что она моя родная внучка. Мне не нужно наследство... Мне нужен этот ребенок», - сказала Лидия Русия.

Роман Шикарев: должностные лица превышают полномочия

"От имени родственников девочки вчера, т.е. 19 июля в Центральный районный суд Сочи поданы заявления на незаконные действия должностных лиц", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Роман Шикарев, представляющий волонтерское движение «Закон и порядок».

По его мнению, ребенка незаконно удерживают в «Роднике», а должностные лица препятствуют выполнению решения суда, которым девочка должна быть передана Евгению Сердюкову, а приставы, которые должны выполнять решение суда, бездействуют.

«Исполнительное производство ведется в рамках закона», - заявил, свою очередь, судебный пристав Андрей Маслаков, отказавшись от других комментариев. 

Тем не менее, решение суда № 2-3817/12 о передаче девочки Евгению Сердюкову не исполнено. Отметим, что исполнительное производство № 67091/12/72/23 было возбуждено 2 октября 2012 года.

Напомним, на ситуацию с исчезновением девочки ранее обратил внимание журналист Николай Ярст. Он был задержан в Сочи 23 мая вместе с коллегой Филиппом Василенко. Ярсту было предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков. 25 мая суд избрал журналисту мерой пресечения подписку о невыезде. Сам журналист  отвергает обвинения и связывает преследование со своей профессиональной деятельностью, в частности, с делом о пропавшей девочке.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей