18 июля 2013, 22:20

В Пятигорске полицейский запретил участникам акции в поддержку Навального раздавать листовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции в поддержку кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, приговоренного сегодня к пяти годам тюрьмы, прошли в одно время в Ставрополе и Пятигорске. На пятигорской акции сотрудник полиции запретил активистам раздавать информационные листовки, сообщил организатор мероприятия Михаил Паршин.

Массовые мероприятия в поддержку Навального, приуроченные ко дню вынесения приговора по делу о растрате имущества госпредприятия "Кировлес", были запланированы сегодня в ряде городов юга России, в том числе и Ставропольского края.

Паршин: полицейский не объяснил, почему нельзя раздавать листовки

В акции в Пятигорске приняли участие восемь человек, рассказал координатор краевого экологического движения "Солнечный патруль" Михаил Паршин корреспонденту "Кавказского узла".

В течение часа протестующие молча стояли около фонтана на площади Ленина. Вокруг них скопились около 20 сотрудников полиции.

Когда участники акции попытались раздавать прохожим листовки с заголовком: "Кто такой Навальный, и почему Путин пытается посадить его в тюрьму", майор полиции приказал им прекратить.

"Он не объяснил, на каком основании запрещает раздачу листовок, и вообще нарушаем ли мы законодательство. Просто запретил, не постеснявшись присутствовавших на акции журналистов с телекамерой. Сотрудники полиции по его приказу также потребовали журналистов отойти от нас как можно дальше", - рассказал Паршин.

По его словам, чтобы не вступать в конфликт с полицейскими, активисты прекратили раздачу листовок, но продолжили оставаться на площади.

В раздаваемых протестующими листовках вкратце рассказывается о деятельности возглавляемого Навальным Фонда борьбы с коррупцией и интернет-проекта "РосПил": о разоблачениях хищений при строительстве трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" и в работе ОАО "РЖД", наличии зарубежных активов у членов Госдумы и Совета Федерации.

Организатор акции в Ставрополе раздала прохожим около 100 листовок

Ставропольская акция состоялась на площади Ленина около здания краевого правительства. Она проходила с 19.00 до 20.00, собрав около 15 человек.

Организатор акции, координатор краевого движения "Белая лента" Ника Какобян в течение часа до акции раздавала прохожим на улицах города те же информационные листовки, что пытались раздавать активисты в Пятигорске. Какобян отметила, что всего за час ей удалось раздать около 100 листовок.

После раздачи листовок Какобян пришла на площадь Ленина, где вместе с гражданскими активистами и членами партий "Яблоко" и "Гражданская платформа" провела акцию.

По словам Какобян, участники акции не говорили ни слова, и просто продемонстрировали солидарность с Алексеем Навальным своим молчаливым сбором. Внимание полицейских участники акции не привлекли.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей полиции Пятигорска относительно действий правоохранителей на акции.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей