16 июля 2013, 14:26

Жители Астрахани потребовали от властей не допускать повышения тарифов на услуги ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 300 жителей Астрахани приняли 12 июля участие в митинге протеста против повышения тарифов на оплату услуг ЖКХ. Под обращением к президенту России с требованием не допустить роста тарифов свыше 6% подписались более 3000 астраханцев.

Акция протеста в Астрахани состоялась на площади имени Кирова. Среди лозунгов митинга были - "Нет жилищно-коммунальному террору!", "Многострадальное ЖКХ - золотое дно мэрии", "Жилищно-коммунальный хаос".

По словам участников акции, они возмущены новыми расценками на коммунальные услуги и, по их признанию, чувствуют себя обманутыми, поскольку 25 апреля 2013 в ходе "прямой линии" с гражданами России Владимир Путин заявил, что среднегодовой рост тарифов в системе ЖКХ по стране не должен превышать 6%.

"Весной 2013 года вы заявили, что рост платы за ЖКХ не должен превышать 6%. Однако в Астрахани с 1 июля 2013 года плата за вывоз мусора увеличивается на 14%, за электроэнергию - на 15%, за отопление - 17%, за горячую воду - на 27%. Кроме того, новый закон о налоге на капремонт предполагает рост платы за содержание жилья на 50-60%. В этой связи просим вас выполнить взятые Вами обязательства", - говорится в тексте обращения к Владимиру Путину.

Согласно предварительным подсчетам, вывоз твердых бытовых отходов возрастет до 81,79 рубля. Стоимость электричества в ближайшее время должна быть установлена в пределах 3,53–3,62 рубля за киловатт в час. До 15 июля она составляла 3,15 рубля.

Отопление 1 кв. метра было - 41,71 рубля, а теперь становится 47,85 рубля.

Горячая вода с 1 июля стоит 331,45 рубля на человека в месяц при отсутствии приборов учета. До повышения цен платили 299,71 рубля. По счетчику же 1 куб. метр воды теперь обойдется в 106,92 рубля, было - 90,82 рубля.

Цена за газ по счетчику, которая до последнего времени равнялась 3,776 рубля за 1 куб. метр, вырастает до 4,343 рубля.

По счетчику 1 куб. метр холодной воды с июля 2013 будет стоить 16,51 рубля (прежний тариф - 15,59 рубля). Слив холодной воды обойдется в 17,23 рубля за 1 куб. метр. При отсутствии счетчика, слив горячей воды будет стоить 53,41 рубля на человека в месяц.

Кроме того, согласно Федеральному закону РФ от 25 декабря 2012 года №271-ФЗ
"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", предполагается создавать региональные системы капремонта многоквартирных домов. С собственников квартир будут ежемесячно взимать обязательную плату за капремонт.

Митингующих поддержали представители регионального отделения партии "Справедливая Россия». Именно по их инициативе было составлено письменное обращение президенту. В партии убеждены, что после получения астраханцами новых квитанций с расчетами по возросшим тарифам, подписей станет значительно больше. 

"Я пришла на митинг, так как возмущена повышением тарифов. Моя пенсия 8000 рублей в месяц, при этом на коммуналку я трачу 2500 - 3000 рублей в месяц. С июля буду платить больше, примерно, на 15%. Вот и считайте, как жить после повышения тарифов", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" подписавшая обращение пенсионерка Валентина Кукушкина.  

Повышение тарифа на газ значительно отразится на бюджете тех граждан, у кого установлены газовые котлы и работает индивидуальное отопление, считают митингующие.

"В моей квартире работает газовый котел, и в отопительный период с учетом повышения тарифов придется платить за газ порядка 1200 рублей в месяц. Это значительная для меня сумма. При этом я не вижу реальных обоснованных причин поднимать цены. Расходы на транспортировку увеличиться не должны, мы как добывали газ, так и добываем. О внедрении новых технологий или замене труб не сообщалось", - говорит инженер Дмитрий Чирков.

"Темпы роста тарифов полностью соответствуют параметрам "Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов", разработанным Министерством экономического развития Российской Федерации", - пояснили в службе по тарифам Астраханской области.

"Все составляющие розничной цены на газ: оптовая цена на газ, тарифы на услуги по транспортировке газа по распределительным сетям на территории Астраханской области, а также размер платы за снабженческо-сбытовые услуги ЗАО "Газпром межрегионгаз Астрахань", реализующего газ на территории Астраханской области, утверждаются приказами ФСТ России", - сказала начальник отдела контроля и регулирования тарифов в сфере электроэнергетики и газоснабжения службы по тарифам Астраханской области Людмила Турасова.

Напомним, что 20 января в Астрахани прошел согласованный митинг-шествие, посвященный проблемам ЖКХ. Его участники возложили на мэрию ответственность за проблемы в сфере ЖКХ.

Автор: Алла Орешникова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей