Глава представительства Международной кризисной группы в России, член Совета ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская. Бекасово, 18 мая 2013 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"

13 июля 2013, 19:50

Перспектива мирного диалога в Дагестане станет предметом обсуждения на круглом столе в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве на 16 июля намечено заседание круглого стола "Контуры новой политики в Дагестане: первые успехи и опасные тенденции". Участники заседания намерены обсудить возможность продолжения работы по налаживанию мирного диалога между представителями религиозных общин, а также перспективы республиканской Комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни и возможность амнистии в республике.

Мероприятие планируется провести в Независимом пресс-центре.

В круглом столе примут участие старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Константин Казенин, журналист "Новой газеты" Ирина Гордиенко, член Совета Правозащитного центра "Мемориал", руководитель программы "Горячие точки" Олег Орлов, глава представительства Международной кризисной группы в России, член Совета ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская, исследователь Международной кризисной группы в России Варвара Пахоменко, говорится в релизе организаторов, поступившем в "Кавказский узел"

Убийство корреспондента "Кавказского узла" и заместителя главного редактора еженедельника «Новое Дело» Ахмеднаби Ахмеднабиева, а также задержание правозащитницы Заремы Багаутдиновой (следствие подозревает ее в пособничестве боевикам) явились очередными индикаторами критического состояния, в котором Дагестан находится не первый год, отмечают организаторы мероприятия. 

В январе внезапно ушел в отставку президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, временно исполняющим обязанности был назначен Рамазан Абдулатипов, напомнили организаторы. 

"За полгода работы он наметил новый курс республиканской политики: очищение власти от криминала, борьба с коррупцией, создание социальных лифтов для продвижения и самореализации молодежи. Был сделан ряд важных шагов и заявлений на пути достижения этих целей. Аресты чиновников, давно подозревавшихся в коррупции и криминале, вселили надежду на возможность обновления Дагестана", - отмечается в релизе. 

Одновременно республика отказалась от прямых выборов президента, были свернуты мягкие меры борьбы с вооруженным подпольем, опробованные в республике в предыдущие годы: фактически прекратила существование комиссия по адаптации боевиков, резко ужесточилась религиозная политика в отношении умеренных салафитских общин, по ряду сел прокатились волны репрессий", - говорится в анонсе мероприятия.

Пока переломить ситуацию с безопасностью не удается: почти ежедневно поступают сообщения о боестолкновениях, терактах, спецоперациях, случаях нарушений прав человека, репрессивных действиях силовиков и давлении на правозащитников, отмечают организаторы. 

"Каковы контуры новой политики в Дагестане? Как можно оценить ее первые результаты? Каковы последствия резкого изменения религиозной политики в отношении умеренных салафитов? Возможно ли продолжение работы по налаживанию мирного диалога между представителями религиозных общин? Какая судьба ждет республиканскую Комиссию по адаптации боевиков к мирной жизни и каковы перспективы амнистии в республике?", - эти и другие вопросы на круглом столе обсудят эксперты, многие из которых только вернулись из командировок в Дагестан, отмечается в анонсе мероприятия. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей