Хадиджа Исмаилова. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

13 июля 2013, 03:49

В Азербайджане отложено выполнение общественных работ журналисткой Исмаиловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку отдел исполнения судебных решений Бинагадинского района Баку отложил на неопределенное время выполнение журналисткой азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджой Исмаиловой общественных работ. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила сама журналистка.

Напомним, что 10 июня Бинагадинский районный суд Баку приговорил известную азербайджанскую журналистку Хадиджу Исмаилову к альтернативному административному наказанию в виде 220 часов общественных работ по обвинению в нарушении порядка организации и проведения массовых акций. Журналистка признана виновной в участии в несогласованной акции протеста в Баку 26 января.

10 июля Хадиджа Исмаилова была вызвана в отдел исполнения судебных решений Бинагадинского района Баку. Там ей было заявлено, что в качестве общественных работ она обязана подметать улицы ежедневно в течение четырех часов. При этом журналистке предложили самой выбрать, что подметать - центральные улицы или подворотни. Она выбрала первое. Судебные исполнители велели ей прийти 11 июля.

Вечером 10 июля Исмаилова написала на своей странице в Facebook про назначенную ей форму наказания. При этом она призвала друзей не возмущаться по этому поводу.

"Хочу всем разъяснить, что ни в коем случае выполнением честного труда никого невозможно унизить. Я и улицы буду подметать, сохраняя свое достоинство. Не имеют своего достоинства те, кто кормят свои семьи на ворованные деньги. Давайте вместе пожалеем их", -  написала Исмаилова.

Далее она подчеркнула, что будет исполнять решение суда под девизом: "Подметаем ради демократии, очищаем страну от скверны". После этого многие пользователи стали писать, что в знак солидарности с Исмаиловой они придут вместе с ней подметать улицы.

Карикатурист Гюндюз Агаев подготовил рисунок, на котором Исмаилова с метлой на географической карте Азербайджана сметает "человечков-чиновников" с надписями на них: "коррупция", "взятка", "подхалимство" и другими.

11 июля Исмаилова явилась в отдел исполнения судебных наказаний Бинагадинского района для выполнения общественных работ. "Продержав меня несколько часов, судоисполнители сказали, что мне подберут другую работу. Они меня отпустили и сказали, что вызовут, как только найдут новую работу, не назвав никаких сроков", - рассказала Исмаилова.

В отделе исполнения судебных решений Бинагадинского района отказались от комментариев по данному вопросу, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 26 января в центре Баку состоялась несогласованная с властями акция в поддержку жителей города Исмаиллы под лозунгом: "Уберите оружие от нас". Акция была организована через социальную сеть Facebook группой молодых активистов. Полиция разгоняла протестующих, применяя резиновые дубинки. Были задержаны более 40 человек.

За участие в этой акции Хадидже Исмаиловой первоначально был назначен штраф в 400 манатов (около 510 долларов). Она отказалась его выплачивать и была приговорена судом к альтернативному наказанию - общественным работам.

Отметим, что Хадиджа Исмаилова вошла в десятку "Героев Кавказа-2012" по итогам конкурса, проведенного "Кавказским узлом". В 2012 году она стала одним из пяти лауреатов премии "Свободная пресса Восточной Европы" имени Буцериуса, а также получила премию "Доблесть в журналистике". "Кавказский узел" составил биографию Хадиджи Исмайловой. В профессиональной журналистике Хадиджа Исмайлова работает более 15 лет. Она известна своими журналистскими расследованиями фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей