Генеральный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили. Фото: http://pog.gov.ge

12 июля 2013, 06:46

В Тбилиси прошла акция с требованием отставки генпрокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшей в Тбилиси акции потребовали отставки генпрокурора страны из-за освобождения от наказания автора видеозаписей о пытках в тюрьмах Грузии. Представитель правительства заявил, что у властей нет формальных оснований для освобождения генпрокурора.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 июня Тбилисский городской суд огласил обвинительный приговор обвиняемым по делу о пытках заключенных в Глданской тюрьме. 16 из 17 обвиняемых получили реальные сроки наказания от 9 месяцев до 6 лет 9 месяцев лишения свободы. Владимиру Бедукадзе, автору скандальных роликов о пытках, не присудили никакого наказания после того, как прокуратура оформила с ним процессуальную сделку.

Акция против генпрокурора Грузии Арчила Кбилашвили прошла перед зданием прокуратуры в Тбилиси, в ней приняли участие около 30 человек. Они выразили протест против "избирательного правосудия" в связи с освобождением Владимира Бедукадзе, 11 июля сообщает "Грузия-онлайн". 

В ответ советник премьер-министра Гия Хухашвили заявил, что у правительства нет формальных оснований для освобождения генпрокурора.

"Институционально мы никогда не наладим ситуацию, если власти будут осуществлять кадровые изменения только исходя из политической целесообразности. Данным решением генпрокурор закона не нарушал, исходя из этого, нет формального основания для его освобождения", - приводит слова Хухашвили "Тбилисская неделя".

18 сентября 2012 года МВД Грузии сообщило о фактах пыток заключенных в тюрьме в Глдани, видеозаписи которых были обнародованы и вызвали массовые протесты. В результате скандала 20 сентября министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку, 22 сентября 2012 года были уволены сотрудники Глданской тюрьмы №8, также был снят с должности глава департамента по исполнению наказаний Давид Чакуаподала в отставку министр Грузии по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе.

Михаил Саакашвили поддержал требование отстранить от должности генпрокурора

По мнению президента Михаила Саакашвили, Арчил Кбилашвили нарушил европейскую конвенцию, освободив от уголовной ответственности автора скандальных видеозаписей пыток в тюрьмах Владимира Бедукадзе.

"Этот человек сам участвовал в насилии над заключенными и снимал все это на пленку, чтобы потом продать ее и предоставить тогдашней оппозиции. Я знаю, кто купил эти кадры и почему их скрывали в течение года, выбросив в ТВ перед самыми выборами", - заявил Михаил Саакашвили, 11 июля сообщает Trend.

Бидзина Иванишвили обратился к Арчилу Кбилашвили через Facebook

Премьер-министр Бидзина Иванишвили ранее обратился к Арчилу Кбилашвили с предложением пересмотреть решение об освобождении от ответственности автора скандального видео о пытках заключенных.

"Я ознакомился со всеми аргументами "дела Бедукадзе", на основе которых принято решение о заключении с ним процессуального соглашения, и должен заявить, что лично для меня они недостаточны и недостоверны", - написал премьер-министр Грузии на своей странице в Facebook 8 июля. По его словам, "никакие особые обстоятельства не могут быть основанием для освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших пытки", пишет "Коммерсант". 

Генпрокурор ответил отказом на предложение премьера

"Формально дело решено по статье 218 УПК Грузии, которая дает право прокурору освободить от уголовной ответственности или пересмотреть меру наказания в отношении любого лица", - заявил Кбилашвили на брифинге 9 июля.

Вторым аспектом принятия решения в отношении Бедукадзе генпрокурор назвал ту пользу, которую получило общество и заключенные после распространения скандальных записей.

"После этого (обнародования записей) практически были прекращены пытки и бесчеловечное обращение с заключенными, и есть гарантия, что больше это не повторится", - приводит слова Кбилашвили агентство "Новости-Грузия". 

Согласно законодательству Грузии, отстранить генерального прокурора от должности имеет право исключительно глава государства по представлению министра юстиции. Однако глава Минюста Тея Цулукиани уже заявила, что вопрос о снятии с поста Кбилашвили не стоит, сообщает РИА "Новости".

Напомним, дежурный оперативный инспектор Глданского учреждения по исполнению наказаний №8 Владимир Бедукадзе 18 января был задержан по возвращении в Грузию в Тбилисском международном аэропорту по заочному обвинению по статье "Пытки" УК Грузии. 19 января суд освободил его под залог в размере две тысячи лари. Бедукадзе проводил голодовку с требованием объективного рассмотрения его дела в суде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей