10 июля 2013, 01:03

В Нагорном Карабахе суд по делу о шпионаже начал изучение переписки подозреваемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе суд по делу обвиняемых в шпионаже в пользу Турции жителей Степанакерта, студентов юридического факультета университета "Месроп Маштоц" Давида Барсегяна и Рафаела Авагяна, 9 июля начал исследовать информацию, размещенную на электронных носителях и в чатах подозреваемых.

Как сообщал "Кавказский узел", Авагян и Барсегян обвиняются в том, что передавали информацию государственной важности жителю Стамбула Самвелу Азатяну. Оба обвиняемых отрицают свою вину, заявляя, что не видели злого умысла в своих действиях и считали, что предоставляют информацию о Карабахе для подготовки проекта организации армянской диаспоры.

На заседании 9 июля было зачитано заключение медэксперта, в котором говорилось, что оба подсудимых психически вменяемы, в психиатрическом лечении не нуждались, и на момент следствия психически здоровы и адекватно воспринимают происходящее.

Были рассмотрены документы и фотографии, обнаруженные в компьютерах Рафаела Авагяна и Давида Барсегяна, которые обвиняемые переслали по электронной связи жителю Стамбула Самвелу Азатяну.

Также суду были представлены вещественные доказательства – фотоаппарат, телефоны с аксессуарами, флеш-карты, диски, копии военных документов, информация о жителях Ковсакана, фотографии, сделанные подсудимыми.

Суд рассмотрел обнаруженные следствием два видеоролика без звука, выложенные на сайте Youtube.com, где изображены подсудимые во время беседы по скайпу.

Подсудимый Рафаел Авагян заявил, что видеозапись мог поместить любой из его друзей в скайпе ради шутки, зная, что он находится под арестом. Давид Барсегян также сказал, что не знает, кто разместил видеоролик с его изображением на сайте Youtube.com.

Далее суд начал зачитывать переписку по чату между Авагяном и Азатяном, которую они вели в течение нескольких месяцев вплоть до ареста Авагяна в конце марта.

Следующее заседание суда намечено на 10 июля. Предполагается, что суд продолжит рассматривать документы следствия, в частности, продолжит зачитывать переписку Авагяна с Азатяном и приступит к рассмотрению переписки Барсегяна и Азатяна.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей