Дворцовая мечеть в Баку. Фото: Самый древний, http://ru.wikipedia.org/

09 июля 2013, 16:07

УМК: в Азербайджане месяц Рамазан начинается с 10 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане месяц поста Рамазан начинается с 10 июля, говорится в специальной фетве, изданной Советом кадиев при Управлении мусульман Кавказа.

Пост Рамадан (или Рамазан) назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. В месяц Рамадан обязательным для каждого мусульманина является соблюдение строго поста (уразы).

Ночь с 9 по 10 июля отмечается как "нийет геджеси" (ночь пожеланий) и с утра 10 июля начинается пост, который будет продолжаться месяц, пояснил на специальном брифинге для журналистов 8 июля глава УМК, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

УМК также представил график утреннего и вечернего намаза, к которому приурочивается завершение утренней трапезы и время ужина-ифтара (разговения) с наступлением темноты. График составлен УМК на основе данных с Шемахинской астрофизической обсерватории Национальной академии наук Азербайджана.

График носит рекомендательный характер, особо отметил Пашазаде. Вместе с тем, с учетом разницы во времени между утренним и вечерним азаном (призыв на молитву - прим. "Кавказского узла") у суннитов и шиитов в 12 минут, шейх-уль-ислам Пашазаде предложил суннитам проводить намаз на 6 минут позже, а шиитам - на 6 минут раньше, "во имя единства уммы".

Согласно графику УМК, ночи "Аль-кадр" - время, когда предположительно был ниспослан Коран, приходятся с 18 на 19 (с 27 по 28 июля), с 20 на 21 (с 29 по 30 июля) и с 22 на 23 дни (с 31 июля по 1 августа) месяца Рамазан. В эти ночи принято бодрствовать, желательно проводить в мечетях, читать молитвы, загадывать желания.
 
УМК призвал также верующих проявлять "терпение в месяц Рамазан и совершать благие поступки во имя Аллаха" и рекомендовал не держать пост больным, детям, беременным женщинам, а также тем, кто находятся в путешествии.

Вместе с тем, Пашазаде призвал ахундов и имамов мечетей быть "разборчивыми" в предоставлении разрешения проведения в мечетях угощения. "Некоторые проводят ужин-ифтар не во имя Аллаха, а ради саморекламы. Такие вещи не допустимы", - сказал Пашазаде.

Последним днем поста, согласно графику Управления мусульман Кавказа, считается 8 августа, а 9 август месяц Рамазан завершается. УМК оценил в 3-5 манат (3,8-6,3 доллара) с каждого члена семьи минимальный размер праздничных пожертвований по случаю завершения месяца Рамазан. Размер фитры исчисляется из стоимости количества разных видов зерновых, полагающегося на каждого члена семьи. Постановлением кабинета министров Азербайджана 8-9 августа по случаю завершения месяца Рамазан объявлены праздничными, нерабочими днями в республике.

Месяц Рамазан не отражается в режиме работы государственных органов и организаций, а также частных структур.

"Мы работает в обычном режиме. Но для сотрудников, которые держат пост, конечно, делаем уступки и стараемся не сильно загружать в период Рамазана. Коллеги берут на себя большую часть работы, рассматривая это как помощь постящимся, что считается богоугодным делом", - заявил руководитель одной из частных переводческих фирм Баку Фархад Гулиев.

Многие кафе и рестораны Баку по случаю ужина-ифтар предлагают меню со скидками. Принято также устраивать такие ужины в частных домах, ресторанах и кафе состоятельными мусульманами, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей