05 июля 2013, 03:27

Обыски в домах жителей Буйнакска Магомедова и Ильясова прошли с нарушениями, заявляют их родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В домах жителей Буйнакска Шамиля Магомедова и Даньяла Ильясова найдены оружие и гранаты, сообщил источник в городском отделе полиции Буйнакска. Обыски проходили с нарушениями, а найденные предметы, вероятно, подброшены, заявили родственники Шамиля Магомедова и Даньяла Ильясова.

"Кавказский узел" ранее сообщал о задержании в Буйнакске представителя дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Заремы Багаутдиновой, в доме которой прошел обыск. По данным адвоката Абдулы Газиева, представляющего интересы Багаутдиновой, она подозревается следственными органами по ст. 208 ч. 2 УК РФ (пособничество участникам незаконного вооружённого формирования). Как отметил адвокат, Багаутдинова была задержана на основании того, что против нее якобы дали показания двое задержанных жителей Буйнакска - Шамиль Магомедов и Даньял Ильясов.

Заявления в связи с проведенными обысками поступили в "Правозащиту", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель организации, пояснив, что родственники Магомедова и Ильясова просят вмешаться, так как уверены в их невиновности, а также в том, что при проведении обысков были нарушены нормы закона. 

Как следует из заявлений, 4 июля около 07.00 в дома Шамиля Магомедова и Даньяла Ильясова в Буйнакске пришли представители силовых структур. "В обоих случаях был один и тот же сценарий: подъехали на двух "Уралах" вооруженные люди в камуфляжной форме, среди них были два человека в гражданской одежде и один в форме полиции. Были предоставлены постановления на обыск", - сообщил сотрудник "Правозащиты", не пожелавший публиковать свое имя.

Обыски, как говорилось в постановлениях, проводились в связи с тем, что Магомедов и  Ильясов подозреваются в участии в организованной преступной группе и убийстве сотрудников полиции, рассказал источник. 

"Сначала всех жильцов загнали в одну комнату и проводили обыск внутри дома, в это время на улице находились сотрудники полиции, но никого из домочадцев во дворе не было, и понятые также находились в доме", - отмечается в тексте заявления родственников Даньяла Ильясова.

Дома провели поверхностный обыск, после чего все вышли во двор. В беседке в ящике среди инструментов хозяина дома Эдуарда Ильясова, 1959 года рождения, являющегося инвалидом, были обнаружены в целлофановом пакете граната и патроны, утверждают заявители.

"Как только отец Даньяла Ильясова увидел это, он поднял скандал, так как за 30 минут до прихода силовиков он брал этот ящик с инструментами, но там не было никакого пакета. После чего силовики забрали Ильясова Даньяла", - рассказал сотрудник "Правозащиты".

При схожих обстоятельствах, как следует из заявления родственников Шамиля Магомедова, были найдены боеприпасы и в его доме. 

"Во дворе Магомедова Шамиля находятся два дома: один старый, другой новый, в котором они живут. Сотрудники полиции предъявили постановление на обыск и сразу же забрали Шамиля, хотя постановления о задержании у них не было. Обыск проводили в его отсутствие", - со слов родственников Шамиля Магомедова рассказал представитель "Правозащиты".

Как утверждают родственники Шамиля Магомедова, два или три человека из числа прибывших силовиков пошли в старый дом, а всех остальных жильцов завели в дом, в котором живет Шамиль со своей женой, позвали понятых. Обыск в этом здании проводился пятью сотрудниками, остальные были во дворе. При обыске в старом доме силовиками был найден лежащий в диване пакет с гранатами, патронами и сигнальными ракетами.

"Копию протокола не оставили ни в первом, ни во втором случае. После обеда стало известно, что задержанные находятся в здании Центра по противодействию экстремизму. Шамиля Магомедова и Даньяла Ильясова адвокаты так и не увидели. Есть опасения, что к ним применяются незаконные методы ведения следствия", - резюмировал сотрудник правозащитной организации.

В домах задержанных действительно были найдены и изъяты оружие и гранаты, в свою очередь сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в городском отделе полиции Буйнакска. "Для проведения следственных мероприятий задержанные были доставлены в Махачкалу", - пояснил собеседник. Заявления родственников об обстоятельствах проведения обысков источник не прокомментировал. 

Все задержанные 4 июля в Буйнакске проверяются на причастность к незаконному вооруженному формированию, действующему на территории района, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" источник в следственных органах Дагестана. От иных комментариев представитель следствия отказался.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей