03 июля 2013, 18:02

В Азербайджане активист ПНФА Дашгын Меликов приговорен к 2,5 года лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии Народный фронт Азербайджана (ПНФА) Дашгын Меликов признан виновным в незаконном хранении наркотиков, соответствующее решение сегодня принял Сумгаитский городской суд Азербайджана.

Напомним, на судебном заседании 27 июня государственный обвинитель Гейдар Шахмурадов просил суд приговорить Меликова к трем годам тюремного заключения, то есть назначить максимальное наказание, предусмотренное за незаконное приобретение или хранение наркотических средств.

Суд признал Дашгына Меликова виновным в незаконном хранении наркотиков и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы. Сторона защиты выразила свое несогласие с вердиктом суда и намерена подать апелляционную жалобу, передает корреспондент "Кавказского узла".

Между тем сегодня к зданию Сумгаитского суда прибыли около 100 молодых активистов из ПНФА, партии "Мусават", других молодежных организаций. Во дворе суда они скандировали лозунг: "Свободу Дашгыну!", однако полицейские стали оттеснять молодых людей от здания суда. При этом произошла словесная перепалка.

"Однако мы вмешались и не допустили перерастания этого в серьезный конфликт. У нас и без того уже много политзаключенных. Инцидент был исчерпан, никто не задержан", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Асабали Мустафаев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями стороны полиции по поводу заявления адвоката Асабали Мустафаева о произошедшем возле здания суда инциденте.

Как сообщал "Кавказский узел", 22-летний Меликов был задержан 25 марта в Сумгаите по подозрению в изготовлении фальшивых денег. При нем были обнаружены две фальшивые денежные купюры по 100 манатов (около 127 долларов). В молодежном комитете ПНФА заявили, что Меликов держал эти купюры как "сувенир" с 2008 года.

Впоследствии Меликову было предъявлено обвинение по статье "Незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в количестве, превышающем необходимое для личного потребления" (234.1) УК Азербайджана. По данным следствия, у Меликова было обнаружено 1,49 г опия. Молодой человек отвергал предъявленное обвинение и считал, что его преследуют по политическим мотивам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей