03 июля 2013, 17:47

В Дагестане суд оставил в силе приговор прошедшему через комиссию по адаптации Алыпкачеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана оставил в силе обвинительный приговор в отношении добровольно сдавшегося властям Исламдина Алыпкачева, приговоренного к трем годам лишения свободы за пособничество боевику.

Как сообщал "Кавказский узел", 20-летний житель Хасавюрта Исламдин Алыпкачев был приговорен к трем годам лишения свободы за пособничество в 2012 году члену незаконных вооруженных формирований Микаилу Акавову, убитому в ходе спецоперации в Хасавюрте 28 октября 2012 года.

Решение горсуда Хасавюрта обжаловала в Верховном суде Дагестана адвокат Аида Касимова. По ее мнению Алыпкачев, прошедший в Хасавюрте комиссию по адаптации боевиков к мирной жизни, должен быть освобожден от уголовной ответственности.

Процесс по апелляционный жалобе адвоката в Верховном суде Дагестана состоялся сегодня. Адвокат Аида Касимова заявила на суде ходатайство о допросе свидетеля, сотрудника ОВД Хасавюрта Саида Гитинова, который подтвердил суду факт добровольной сдачи Алыпкачева органам внутренних дел.

Исламдин Алыпкачев сдался добровольно в связи с тем, что были убиты участники НВФ, которым он оказывал помощь, в свою очередь заявил прокурор.

Коллегия из трех судей, заслушав доводы адвоката и прокурора, приняла решение оставить приговор предыдущей инстанции без изменений, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Верховного суда Дагестана.

Напомним, в соответствии с указом №264 главы Дагестана от 2 ноября 2010 года, в республике была создана комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни бывших боевиков. В последующем были созданы аналогичные комиссии городского и районного уровней.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей