01 июля 2013, 12:07

Алхаматов: перед взрывом дома в Хасавюрте с меня требовали 10 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Хасавюрта Казбек Алхаматов, дом которого был взорван в ночь на 29 июня, в прошлом претендовал на пост главы района, а также был одним из неформальных лидеров кумыков, сообщил источник в районе. По словам Алхаматова, в последнее время политикой он не занимался, и расценивает случившееся в Хасавюрте как акцию устрашения от неизвестных, требовавших от него выплаты крупной суммы, пишет "Коммерсант".

Напомним, дом, в котором, по данным представителя МВД, проживает семья бизнесмена Казбека Алхаматова, племянника бывшего главы Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова, убитого в 2009 году в Москве, был подорван четырьмя вооруженными неизвестными в масках. Они вывели семью из дома, установили взрывное устройство мощностью, примерно, 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, подорвали его и уехали. В результате инцидента никто не пострадал, домовладение получило значительные повреждения.

Согласно сведениям МВД, хозяина на тот момент в доме не было. Вооруженные автоматами люди перед закладкой бомбы вывели из дома его супругу, 1982 года рождения, ее мать, 1954 года рождения, и детей предпринимателя – трехлетнюю дочь и годовалого сына, а после взрыва скрылись на автомобиле ВАЗ-217030 белого цвета без госномеров, говорится в сообщении на сайте МВД Дагестана. При этом имя бизнесмена здесь не указывается.

По данным следственных органов, взорванный дом принадлежал жителю Хасавюрта Тагиру Абдулжанову. По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по статьям 222 (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 223 (незаконное изготовление огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) УК РФ. Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой Республики Дагестан, отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Житель Хасавюрта Магомед Хизбулаев в своем блоге на Facebook пишет, что "от взрыва даже крышу соседних домов снесло", а осколок стекла попал в глаз мужчине, который живет по соседству. При этом блогер также подтверждает, что во взорванном доме проживает Казбек Алхаматов.

Источник в Хасавюртовском районе сообщил, что Казбек Алхаматов был неформальным лидером кумыков, а после убийства своего дяди претендовал на пост главы района. По словам источника, не исключено, что происшествие в ночь на 29 июня могло как-то быть связано с деятельностью Алхаматова, передает "Интерфакс".

Казбек Алхаматов признался, что ему в последнее время неоднократно поступали SMS от неизвестных, требовавших выплатить крупную сумму (фигурировала, в частности, сумма 10 миллионов рублей). Однако предприниматель отказался выполнить это требование, после чего и последовала акция устрашения, считает он, пишет газета "Коммерсант". Как отмечает издание, Казбек Алхаматов ранее возглавлял охрану своего дяди Алимсолтана Алхаматова. По словам предпринимателя, проиграв борьбу за пост главы района Джамбулату Салавову, в последние три года он не занимался политикой.

Отметим, что 25 июня в Дагестане был убит житель села Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана, 28-летний Тамерлан Акаев, избранный делегатом будущего кумыкского парламента. Он был расстрелян в своем автомобиле. Причиной убийства могла стать неприязнь, возникшая на религиозной почве, заявил руководитель правозащитной организации "Гражданская инициатива" Расул Исмаилов, по данным которого Акаев был последователем салафизма, а также являлся лидером местной молодежи.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь взрывов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей