Здание Национального Собрания Нагорного Карабаха в Степанакерте. Фото: Karen Minasyan (RFE/RL)

01 июля 2013, 04:48

Депутат парламента Нагорного Карабаха потребовал отставки главы МИД Карена Мирзояна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступление главы МИД Нагорного Карабаха Карена Мирзояна в эфире канала France 24 вызвало резкую критику депутатов парламента. Министр признал наличие перспектив возвращения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана, что недопустимо для чиновника такого ранга, заявили депутаты. В ответ глава МИД попросил воспринимать его речь целиком, а не выделять из нее цитаты, передает корреспондент "Кавказского узла".

Возмущения ряда депутатов вызвало интервью, которое министр иностранных дел Карен Мирзоян дал спутниковому телеканалу France-24 12 июня. Министр, отвечая на вопрос - не видит ли он когда-либо перспективы возвращения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана, буквально ответил следующее: «есть определенные перспективы, есть определенные надежды». Также глава МИД в интервью назвал территории, которые  в Нагорном Карабахе называют "освобожденными", «буферной зоной обеспечения безопасности».

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года, и 6 января 1992 года по итогам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость республики, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус НКР не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Независимый депутат потребовал отставки министра

Независимый депутат Ваан Бадасян в ходе заседания парламента 27 июня потребовал, чтоб глава МИД подал в отставку. В случае отказа Мирзояна уйти в отставку депутат предложил обратиться к правительству, чтобы решением премьера глава МИД был освобожден от должности.

«Карен Мирзоян высказал свою точку зрения, не совпадающая с курсом нашего государства, тем самым нарушив Конституцию», - пояснил Бадасян.

«Конечно депутаты свободны в своих заявлениях относительно любых тем, но в этом случае, согласно Конституции, депутат не может требовать, а только высказать мнение», - прокомментировал выступление депутата спикер парламента Ашот Гулян.

АРФ «Дашнакцутюн» потребовал от главы МИД пояснений

На заседании парламента депутат от фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Саркисян потребовал от Карена Мирзояна пояснений относительно интервью. «Мирзоян, касаясь аспектов внешней политики и стратегических вопросов, которые закреплены Конституцией, назвал освобожденные территории буферной зоной, а на вопрос о независимости Нагорного Карабаха высказал мнение, которое не совпадают с курсом руководства республики», - заявил депутат. 

«Партия АРФ «Дашнакцутюн» собиралась выступить с заявлением, но 20 июня министр в интервью агентству "Медиамакс" высказал по этим же вопросам противоположное мнение», - добавил Саркисян. 

Статус Нагорного Карабаха давно определен народом путем свободного и легитимного волеизъявления на референдуме о независимости в 1991 году. Речи о возврате в прошлое быть не может. Независимость и безопасность Нагорного Карабаха не могут быть предметом торга, заявил, в частности, в интервью агентству "Медиамакс" 20 июня глава МИД.

«Как может глава внешнеполитического ведомства, являясь профессиональным дипломатом, в течение нескольких дней высказывать по одним и тем же вопросам разные мнения?» - спросил депутат.

Карен Мирзоян:  надо обеспечить мирное сосуществование двум независимым республикам

В свою очередь, глава МИД Нагорного Карабаха Карен Мирзоян выразил сожаление, "что прямая трансляция интервью по France 24 дала повод для разных толкований и мнений".

По мнению министра, ни у кого из представителей законодательной и исполнительной власти не должно возникать мысли, что он как глава МИД Нагорного Карабаха "может высказать мнение, которое противоречит основополагающим принципам внешней политики нашего государства".

"В противном случае я бы не согласился занять пост главы внешнеполитического ведомства", - сказал Мирзоян.

Далее он попросил, чтобы те, кто будет давать оценку его интервью каналу France 24, "восприняли его целиком, а не выделяли краткие цитаты".

"В этом контексте, думаю, вы заметите, что основной акцент интервью был сделан на том, что надо приложить все усилия, чтобы обеспечить мирное сосуществование двух независимых республик – Нагорного Карабаха и Азербайджана", - сказал министр, добавив, что "рано или поздно это станет реальностью".

"Подобное мнение я высказывал в других своих заявлениях и интервью, на которые также стоит обратить внимание", - отметил Мирозоян.

При этом министр признал свою вину за "техническую ошибку", в результате которой и прозвучал ответ о перспективах вхождения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. По словам министра, ошибка "была обусловлена, прежде всего, особенностями проведения интервью в прямом эфире", сообщает 28 июня Радио "Свобода". 

Предпарламент Армении подверг критике выступление министра 

20 июня инициативная группа "Предпарламент Армении" подвергла резкой критике Карена Мирзояна за интервью французскому телеканалу.

В заявлении инициативной группы ответственность за заявление возлагается на власти Армении, которые, по мнению авторов заявления, "для получения одобрения геополитических силовых центров готовы открыто предать национальные интересы".

Придерживающиеся подобной позиции не только шаг за шагом сдают позиции Армении, но и готовы сдать Нагорный Карабах, считают авторы заявления. 

Официальный Баку не комментировал интервью главы МИД Нагорного Карабаха.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей