27 июня 2013, 20:30

В Азербайджане по подозрению в хулиганстве задержан советник главы партии "Мусават"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник председателя оппозиционной партии "Мусават" Ядигяр Садыгов сегодня задержан полицией в городе Ленкорань на юге Азербайджана по подозрению в совершении хулиганских действий. В партии "Мусават" эти обвинения считают сфабрикованными и политически мотивированными.

Садыгов задержан в качестве подозреваемого на основе жалобы жителя города Ленкорань, ветерана карабахской войны, инвалида второй группы Рашида Керимова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде.

По словам Мансурадзе, Керимов утверждает, что 25 июня около 19.00 возле чайханы на улице Джаваншира в Ленкорани Садыгов и двое его товарищей без всяких причин оскорбили Керимова, а потом избили, нанеся серьезные телесные повреждения.

"На основе этого обращения в Ленкоранской районной полиции по факту было возбуждено уголовное дело по ст. 221.3 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия) УК Азербайджана", - сообщил представитель МВД.

По словам Мансурадзе, следствие установило, что противоправные действия были совершены Ядигяром Садыговым. "В рамках следственных действий взяты показания Рашида Керимова и свидетелей. Керимов был направлен на медицинскую экспертизу. Ядигяр Садыгов вызван для дачи показаний в полицию", - сказал Мансурзаде.

Он пояснил, что вопрос об избрании меры пресечения в отношении Садыгова будет решаться судом 28 июня. В случае если вина политика будет доказана, ему грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Садыгов: меня хотят наказать за активную политическую деятельность

Сам Садыгов 26 июня заявил журналистам о совершении против него провокации и готовящемся его аресте.

"Это все ложь. Видимо, фабрикуются основания для моего ареста. Так меня хотят наказать власти за активную политическую деятельность", - сказал Садыгов агентству Turan в связи с появлением в СМИ текста заявления Керимова о нападении на него советника зампреда партии "Мусават".

По словам Садыгова, 25 июня вечером, когда он был в чайхане вместе с товарищами, к ним  подсел  Керимов и стал ругать оппозицию, провоцировать их. Однако политик, по его словам, был в курсе о готовящейся против него провокации и никак не отреагировал.

"Ни подобными провокациями, ни угрозами, ни подкупом, они не заставят меня отказаться от убеждений", - заявил Садыгов.

Заместитель председателя партии "Мусават" Гюльага Асланлы, комментируя корреспонденту "Кавказского узла" информацию о возбуждении уголовного дела против Садыгова, назвал это провокацией.

"Это грязная провокация против Садыгова, против партии "Мусават" и против всей оппозиции. Распространение заявления некоего Рашида Керимова государственным телеграфным агентством - красноречивое тому свидетельство. Это доказательство санкционирования фабрикации уголовного дела на самом высшем политическом уровне", - считает Асланлы.

Он добавил, что "Садыгов был представлен как лицо, совершившее уголовное преступление, а это прямое нарушение презумпции невиновности".

Асланлы считает, что Садыгова преследуют за активную политическую деятельность, в том числе и за критику властей в социальных сетях. Кроме того, по словам Асланлы, Садыгов был одним из организаторов сорванной встречи руководства партии с местными активистами в январе этого года.

Он добавил, что права Садыгова будет защищать адвокат Халид Багиров. В настоящее время он находится в пути из Баку в Ленкорань.

Совершенно очевидно, что поведение Рашида Керимова и его заявление являются откровенной провокацией

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус также считает уголовное дело против Садыгова политически мотивированным. Она вечером 26 июня направила обращение главе МВД Рамилю Усубову с призывом не допустить провокации против оппозиционера.

"Совершенно очевидно, что поведение Рашида Керимова и его заявление являются откровенной провокацией с целью ареста активиста оппозиционной партии. Тот факт, что это заявление тут же было растиражировано в правительственных СМИ, является убедительным свидетельством того, что речь идет о готовящейся провокации, о которой знали и в Баку, и к которой заранее готовились", - подчеркнула правозащитница.

По ее мнению, еще одним подтверждением этого является то, что вечером 26 июня за домом Ядигяра Садыгова велось наблюдение правоохранительными органами.

Пожалуйста, не усугубляйте предвыборную ситуацию в стране новыми репрессиями против активистов оппозиционных партий

По данным Юнус, количество арестованных инакомыслящих в год президентских выборов уже превышает три десятка. "Продолжающиеся провокации подрывают доверие, в том числе в здравый смысл и приверженность закону руководимого вами министерства внутренних дел. Пожалуйста, не усугубляйте предвыборную ситуацию в стране новыми репрессиями против активистов оппозиционных партий", - отметила в обращении в МВД Юнус.

Напомним, 13 января на въезде в город Ленкорань было совершено нападение на лидера оппозиционной партии "Мусават" Ису Гамбара. Он и ряд других руководящих деятелей "Мусават" прибыли в город для участия в мероприятии, посвященном 20-летию создания региональной организации партии. Несмотря на то, что МВД Азербайджана тогда заявило, что инцидент будет расследован, никто не был привлечен к ответственности. 

9 июня в Ленкорани была совершена атака на группу членов руководства партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Автомобиль, на котором они прибыли в город для проведения совещания местной организации ПНФА, был поврежден, сами активисты также пострадали, мероприятие сорвано, сообщил тогда заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей