26 июня 2013, 03:50

Жители аула Кичмай в зоне реки Шахе в Сочи требуют остановить добычу гравия из русла реки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители аула Кичмай города Сочи провели стихийный сход, на котором заявили об опасности уничтожения реки Шахе из-за забора из ее русла строительных материалов. Одновременно Арбитражный суд Краснодарского края начал рассмотрение иска компании "ЖД Стройсервис" к департаменту строительства края о признании недействительным приказа об отзыве лицензии на добычу гравия из реки Шахе.

Сход жителей в ауле Кичмай прошел 21 июня. Через четыре дня, 25 июня, в краевом арбитражном суде началось рассмотрение иска строительной компании, добивающейся права добывать гравийную смесь в русле реки, говорится в пресс-релизе общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", поступившем в адрес "Кавказского узла".

Незаконное изъятие гравия привело к тому, что местный черноморский пляж сократился и подступает к железной дороге. Кроме того, из-за нехватки гравия оголились опоры моста на федеральной автотрассе. В самой реке Шахе заметно снизился уровень воды.

Для жителей аулов Большой Кичмай и Малый Кичмай, поселка Головинка река является главной водоносной артерией, ее пересыхание грозит трагическими последствиями, заявили собравшиеся на сход 21 июня жители, потребовав немедленно прекратить добычу гравия из реки, сообщает "Новая газета". 

"ЖД Стройсервис": без берегозащиты расположенным рядом с рекой поселкам грозит опасность

Работы в русле реки с начала 2013 года ведет компания "ЖД Стройсервис".

Все предыдущие действия, которые привели к оголению опор федерального моста и уменьшению пляжной полосы, к компании никакого отношения не имеют, заявил главный инженер "ЖД Стройсервис" Сергей Сергеев. 

Главный инженер выразил недоумение, почему все пять лет, когда на реке незаконно добывался гравий и работала дробильная установка, местные жители молчали. А теперь, когда пришла компания, которая, по его словам, легально работает в русле реки, люди восстали.

Сергей Сергеев сообщил, что компания действительно занимается реализацией гравийно-песчаной смеси. По его словам, разрешение на водопользование позволяет продавать русловый материал. Норма для "ЖД Стройсервиса" - 75 тысяч тонн в месяц. Остальное  - излишки, которые должны складировать в русле реки под надзором краевого водно-бассейнового управления. Мероприятия по берегозащите, куда направляется добытый гравий,  по мнению главного инженера, необходимы, иначе поселкам, расположенным рядом с рекой, грозит опасность. 

Представитель "ЖД Стройсервиса" утверждает, что сейчас река на 4 метра выше своего исторического русла, и если не проводить работы по расчистке русла, то поселок Головинка может смыть, сообщает издание "Сочинские новости.РФ". 

Вопрос о праве компании продолжать разработку решается в суде

Ранее департамент строительства Краснодарского края издал приказ об отзыве лицензии на добычу гравия из реки Шахе компании "ЖД Стройсервис". Строители оспорили решение департамента в суде. 

Предварительное заседание состоялось 25 июня. 

На предварительном заседании было удовлетворено ходатайство о замене ответчика: вместо департамента строительства краевой администрации ответчиком выступит краевое министерство природных ресурсов и лесного хозяйства. Рассмотрение заявления ООО "ЖД Стройсервис" по существу назначено на 17 августа.

Активисты инициативной группы аулов Большой и Малый Кичмай заявили, что назначат круглосуточное дежурство на берегах реки и не пропустят технику "ЖД Стройсервиса" ни при каких обстоятельствах, говорится в релизе экологической организации. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей