У входа в Центральную городскую больницу Ростова-на-Дону. Фото: donnews.ru

24 июня 2013, 11:21

Минздрав: в Ростове-на-Дону у 55 детей подтвержден менингит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону у 55 детей установлен диагноз "серозный менингит", из них продолжает оставаться в стационаре 41 ребёнок, проинформировали в министерстве здравоохранения Ростовской области. Предположительно, от острой менингококковой инфекции в Адыгее умерла 10-летняя девочка, заявил и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по республике Сергей Завгородний.

"Кавказский узел" сообщал о том, что вспышка менингита в Ростове-на-Дону была выявлена после смерти госпитализированного 2 июня воспитанника детского сада "Теремок". Сначала в больницу поступали другие дети из этого детсада, обходы медиков выявили наличие заболевших контактных детей. 18 июня началась выписка из ростовской городской больницы детей, перенесших серозный менингит после вспышки энтеровирусной инфекции в микрорайоне "Темерник". 13 детей, переболевших острой энтеровирусной инфекцией, были выписаны 21 июня из городской больницы Ростова-на-Дону. По данным минздрава Ростовской области на 21 июня, в инфекционном отделении медучреждения оставались 62 ребенка.

Минздрав: за период с 3 июня по 24 июня во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечены 185 детей

"На 09.00 24 июня в детском инфекционном отделении № 6 находятся на лечении 59 детей с острой энтеровирусной инфекцией. Из них: 44 ребёнка, проживающих в микрорайоне "Темерник": из детского сада №83 -12 детей, из детского сада №186 - четыре ребёнка, контактных по очагу - 28 детей, из других районов города - 15 детей", - говорится в сообщении на сайте министерства здравоохранения Ростовской области.

По данным минздрава, за прошедшие сутки в отделение поступили трое детей.

"В провизорном отделении, открытом на базе детской городской больницы №2 Ростова-на-Дону, находятся на наблюдении и лечении 35 детей с проявлениями ОРВИ. На амбулаторном лечении и наблюдении находятся 38 детей. Всего за период с 3 июня по 24 июня во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечены 185 детей", - пояснили в пресс-службе минздрава.

По данным ведомства, в инфекционном отделении №5 находится одна взрослая пациентка. В реанимационном отделении в связи с тяжестью состояния также продолжает оставаться одна взрослая пациентка.

В Адыгее от менингита умерла 10-летняя девочка

Случай заболевания ребенка менингитом зафиксирован и в Адыгее. Там, предположительно, в результате острой менингококковой инфекции умерла 10-летняя девочка.

"Точная причина смерти будет установлена примерно через три дня. Предварительно, девочка умерла от менингита, было мгновенное течение заболевания", - заявил и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Адыгее Сергей Завгородний.

Он пояснил, что ребенок почувствовал себя плохо 19 июня, и только 20 числа родители вызвали "скорую", видимо, не оценив серьезность состояния девочки. "Приехавшие врачи застали умирающего ребенка. Они попытались спасти девочку, но этого сделать не удалось", - цитирует Завгороднего "Интерфакс".

Он также сообщил, что ребенок рос в многодетной семье. После смерти девочки другие дети из этой семьи помещены в больницу для профилактики менингита. Заболевания ни у кого из них пока не выявлено.

По данным Завгороднего, данный случай не имеет отношения к вспышке менингита среди воспитанников детского сада в Ростове-на-Дону.

Отметим, что четверо детей с подозрением на менингит были госпитализированы в областную инфекционную больницу Астрахани. По словам представителя регионального минздрава Алины Гончаровой, все дети посещали 108-й детский сад. Случай заболевания ребенка менингитом зафиксирован и в Волгограде. 7 июня в больницу Красноармейского района города поступил четырехлетний воспитанник средней группы детсада №324 с подозрением на менингит, после обследования диагноз подтвердился.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей