22 июня 2013, 10:49

Объявленный в розыск экс-замглавы минобороны Азербайджана заявил о своем отъезде в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявленный Военной прокуратурой Азербайджана в международный розыск бывший заместитель министра обороны страны, полковник в отставке Иса Садыхов заявил о том, что он находится в Грузии и не опасается ареста. Иса Садыхов отвергает предъявленное ему обвинение, считает его надуманным и политическим мотивированным.

Напомним, военная прокуратура Азербайджана объявила в международный розыск бывшего замминистра обороны страны Ису Садыхова.  Полковник в отставке Иса Садыхов в 2001 году эмигрировал из Азербайджана и получил политическое убежище в Норвегии.

Согласно информации военной прокуратуры, 23 января 1996 года он был приговорен к трем годам лишения свободы за уклонение от воинской службы. Кроме того, он был фигурантом возбужденного в феврале 1993 года дела о злоупотреблении полномочиями, расследование которого было приостановлено в 2001 году и возобновлено в 2012 году. Садыхову грозит от пяти до 10 лет лишения свободы.

"Обвинение правоохранительных органов Азербайджана является необоснованным"

В последние месяцы Иса Садыхов живет в Грузии, уроженцем которой является, об этом сам экс-замглавы минобороны Азербайджана сообщил корреспонденту «Кавказского узла».

«Я вполне легально живу в Грузии. Более того, в последнее время я выезжал и в другие страны, и никогда никаких проблем на границе не испытывал. Это все ерунда, что меня объявили в розыск. Если это даже так, нигде меня не станут арестовывать, потому что обвинение правоохранительных органов Азербайджана совершенно необоснованно. Кто поверит в правдивость обвинения выдвинутого по событиям 20-летней давности? Все это «состряпано» с единственной целью, не допустить моего возвращения в Азербайджан. Но, власти ошибаются, я вернусь. И я вернусь не для того, чтобы сесть в тюрьму, а для того, чтобы призвать к ответу тех, кто эти годы совершал преступления против народа. Перед законом должны отвечать те, кто отдавал противнику шесть районов, кто ответственен за гибели тысяч солдат в мирное время, кто присваивает природные богатства страны, которые принадлежать народу», - сказал Садыхов.

Вместе с тем Иса Садыхов отказался подробно ответить на вопрос о событии, которое ему инкриминирует следствие.  

«Как я могу быть виновным, если инициатором расследования был я сам. Речь идет об инциденте, произошедшем в боевых условиях», - заявил Иса Садыхов.

Говоря о политической ситуации в Азербайджане, Иса Садыхов заявил о поддержке созданного недавно Национального совета демократических сил (НСДС).

«Создание Национального совета не на шутку встревожило власти. Ведь впервые удалось объединить все прогрессивные силы страны. И это благодаря усилиям Рустама Ибрагимбекова. Я считают, что Рустам Ибрагимбеков является наилучшей кандидатурой на пост президента от оппозиции на переходный период. Я всецело поддерживаю Национальный совет. Я готов вернуться и вернусь в страну. Я убежден, что вернутся в страну тысячи и десятки тысяч азербайджанцев, в свое время уехавших из нее. И мы вместе, объединившись вокруг Национального совета, добьемся перемен в стране», - отметил Садыхов.

О создании НСДС было объявлено 28 мая. Целью объединения является консолидация усилий оппозиционных организаций для проведения свободных и справедливых президентских выборов и осуществления последующей реформы политической системы страны. 7 июня в штаб-квартире партии Гражданской солидарности (ПГС) проходило учредительное заседание Национального совета демократических сил страны. Председателем НСДСизбран находящийся за пределами страны соучредитель Форума интеллигенции Азербайджана, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

В ближайшие дни Иса Садыхов планирует вернуться в Норвегию. Затем он собирается приехать в Азербайджан. Конкретную дату своего возвращения он не сообщил.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями МИД и МВД Грузии и Азербайджана относительно заявлений Исы Садыхова.

Получить комментарий в генеральной прокуратуре и военной прокуратуре Азербайджана о том, направлен ли запрос в Грузию о задержании Садыхова, не удалось.

В генпрокуратуре рекомендовали обратиться в Военную прокуратуру. Представитель Военной прокуратуры сообщил о том, что запрос о задержании Садыхова направлен «по международным каналам».

«Иса Садыхов был одним из самых талантливых военачальников Азербайджана»

Между тем, многие эксперты и политики в Азербайджане сходятся во мнении, что целью объявления Садыхова в розыск является предотвращение его возвращения на родину преддверии президентских выборов.

«Власти не уверены в себе и потому панически боятся появления на политическом поле любого авторитетного среди населения человека. Иса Садыхов прошел через Карабахскую войну, известен активной гражданской позицией. Власти опасаются, что в случае его возвращения в страну оппозиция усилится», - в сказал корреспонденту «Кавказского узла» глава Центра исследований «Восток-Запад», политолог Арастун Оруджлу.

Аналогичного мнения придерживается и член НСДС и заместитель председателя политической движения EL («Народ») Зафар Гулиев.

«Иса Садыхов уже однозначно сделал свой выбор в поддержку Национального совета. Его мнение авторитетно и среди азербайджанской диаспоры за рубежом. А диаспора имеет тесные связи с родиной, в особенности в провинции. С другой стороны, Иса Садыхов представляет опасность для властей внутри Азербайджана. Он как боевой офицер популярен среди жителей прифронтовой зоны и ветеранов Карабахской войны. По своей природе он очень энергичный человек, хороший организатор. Поэтому власти понимают, что его возвращение в страну может приумножить силы оппозиции и стремятся не допустить его приезда в Азербайджан», - сказал Гулиев.

Бывший сотрудник информационно-аналитического управления Минобороны Азербайджана (1992-93 годы), ныне независимый военный эксперт Азад Исазаде характеризует Садыхова как «талантливого военного и мужественного офицера».

«Иса Садыхов был одним из самых талантливых военачальников периода активной фазы Карабахской войны и одним из смелых и честных офицеров. Он был хорошим организатором. Под его руководством были проведены целый ряд успешных боевых операций на карабахском фронте. Иса Садыхов был одним из немногих командиров, кто привез в прифронтовую зону свою семью, это было знаком того, что отступать он не намерен», - сказал Исазаде.

По словам Исазаде, бойцовские качества Садыхова проявились и во время мятежа в июне 1993 года полковника Сурета Гусейнова в Гяндже.

Садыхов выполнял задачу по разоружению мятежников, однако был арестован ими, но бежал из-под ареста. Впоследствии Садыхов не позволил мятежникам продвинуться из Гянджи на запад страны. Однако на востоке мятежникам никто не противостоял, и они дошли до Баку и в итоге правительство Эльчибея было свергнуто, напомнил Исазаде.

Он считает, что Садыхов преследуют для того, чтобы не допустить его возвращения в страну.

 «Понятно, что Садыхов обладая статусом политэмигранта находится под международной защитой. Ни одна страна не выдаст Садыхова. Однако наличие уголовного дела преследуют цели именно не допуска его в Азербайджан», - полагает Исазаде.

Другой независимый военный эксперт, полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров считает, что Садыхов обладает большим авторитетом не только среди ветеранов карабахской войны и отставных военных, но и действующего офицерского корпуса.

«Естественно появление в стане оппозиции в преддверии выборов такого человека, популярного в армии не может не беспокоить власти. Этим и вероятно и связано «реинкарнация» спустя 20 лет уголовного дела», - сказал Джафаров.

Он также обратил внимание на то, что в последние годы Садыхов в социальных сетях и в СМИ жестко критиковал власти Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей